Через сколько лет гасится судимость?

через сколько лет гасится судимость по ст.228 ч.2 с учетом поправок на сегодняшний день? освободился в 2011г,хочу получить гражданство РФ. Какие документы необходимы для досрочного погашения судимости?

, Елена, г. Ефремов
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Ст.228 ч 2 относится к категории тяжких и поэтому, согласно ст.86 ч 3 УК РФ судимость погашается через 8 лет.

3.Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В настоящее время незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков, совершенные в особо крупном размере, квалифицируются по ч.3 ст.228 УК РФ, но преступление как было, так и осталось тяжким.

Согласно ч.3 статьи 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления — по истечении 8 лет после отбывания наказания. Но текст в предыдущей редакции предусматривал срок 6 лет.

В Вашем случае имеет место обратная сила закона. То есть должно пройти 6 лет после отбывания наказания.

Досрочное погашение судимости возможно, если Вы вели себя безупречно, а также возместили вред, причиненный преступлением (при его наличии). В Вашем случае и заплатили штраф, если он был назначен вместе с лишением свободы.

Заявляйте ходатайство в суд о снятии с Вас судимости до истечения срока погашения судимости, при этом представьте суду положительные характеристики Вас с места жительства и работы, сведения об отсутствии (несовершении Вами) иных административных правонарушений и уголовных преступлений, грамоты и поощрения по работе (при наличии), обязательно справку о выплате штрафа, если он назначался.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Елена
Клиент, г. Ефремов

Татьяна. Подскажите,а для ходатайства в суд нужны ли копии приговора?

Желательно, но не обязательно.