Нужно ли мне будет платить налог с продажи гаража?

Здравствуйте! 2 года назад мои родители переоформили гараж на меня, по договору дарения. Если я его чейчас продам, мне надо будет платить налог?

, Канафья Умаров, г. Новый Уренгой
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ад, нужно, так как менее 3-х лет в собственности.

ст. 217 НК РФ
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
(п. 18 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Канафья Умаров
Клиент, г. Новый Уренгой

Не вполне вас понял. Вы сказали, что да, нужно. Но в приложеной вами статье 18.1 написано следующее: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми,... ???

Мои родители подарили мне гараж!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мои родители подарили мне гараж!

все верно, дарение между членами семьи/близкими родственниками не подлежит налогообложению.Вам подарили гараж 2 года назад. Налог не платили. Сейчас же Вы собираетесь продать этот гараж, доход облагается налогом (на доходы физических лиц) + возникает обязанность подать декларацию (в налоговую)

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

с уважением,

Елена