Предприятие ликвидировано путем реорганизации и подача пояснений по декларациям

Наше предприятие было реорганизовано путем присоединения к другому предприятию.Оформлен передаточный акт и сдана в налоговую заключительная бухгалтерская отчетность с пояснением и налоговые декларации по налогу на прибыль и на имущество.Внесена запись о прекращении деятельности нашего предприятия в ЕГРЮЛ.Выездная проверка не проводилась,а после ликвидации предприятия было получено из ИФНС сообщение о предоставлении пояснений по декларации по налогу на прибыль за 2015 год.Мы считаем,что предприятие ликвидировано и провести проверку налоговые органы не могут,так как отсутствует проверяемый объект,документы переданы правопреемнику и пояснения им не хотим предоставлять.Правы ли мы?

, Светлана, д. Выползово
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Ваше предприятие исключено из ЕГРЮЛ. Имеется официальный правопреемник. Все требования кредиторов, в том числе налоговой, теперь должны направляться правопреемнику, а письмо с налоговой инспекции игнорируйте.

Светлана
Клиент, д. Выползово

Спасибо за ответ.Но правопреемник тоже не может дать ответ,т.к. с первичкой не работал и декларацию не составлял,какие пояснения он может предоставить? Тем более он получил по акту передачи только финансовый результат от завершенных операций.

А правопреемник работает? А сколько организаций участвовало в реорганизации? Это уже проблемы правопреемника и кто принимал вашу фирму. Чтобы дать пояснения правопреемнику, ему должно прийти требование с налоговой и скорее всего правопреемник не получал требования налоговой, и они направили вам письмо.