Предоставление очередного отпуска после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, окончание отпуска определено конкретным датой в приказе. Работник неоднократно прерывает отпуск по уходу за ребенком и требует предоставление ей очередного отпуска.Обязан ли работодатель каждый раз ей предоставлять отпуск? В соответствие со ст. 260 ТК отпуск предоставляется после окончания отпуска по уходу за ребенком. На мой взгляд тут идет злоупотребление правом, может есть судебная практика по данному вопросу? Заранее благодарна за ответ

, Ольга, г. Сыктывкар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правы. Согласно статьи 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

На основании статьи 260 ТК РФ отпуск предоставляется или/или:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Уважением, Надежда.