Наследство отца, если никогда его не видел

Я родилась в России. В данный момент гражданка Узбекистана. Отец гражданин России. Проживает с другой семьёй. У него есть сын от второго брака. Я законно рожденная дочь от первого брака. Положено ли мне наследство после его смерти? И куда мне обратиться? Мы не поддерживаем связь.

, Алсу, г. Омск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Алсу, добрый день! У вас есть право претендовать на долю имущества после смерти Вашего отца, поскольку Вы являетесь наследником первой очереди. Вам необходимо будет обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу по месту нахождения имущества после открытия наследства.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я родилась в России. В данный момент гражданка Узбекистана. Отец гражданин России. Проживает с другой семьёй. У него есть сын от второго брака. Я законно рожденная дочь от первого брака. Положено ли мне наследство после его смерти? И куда мне обратиться? Мы не поддерживаем связь.
Алсу

Да, наследство Вам положено (если конечно не будет завещания). В случае смерти отца Вам необходимо будет обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Денис Караваев
Юрист

Вам положена часть наследства если отсутствует завещание