Брат оформляет опеку над отцом. Сможет ли это в дальнейшем повлиять на получение мной наследства?

Брат оформляет опеку над отцом. Сможет ли как-то это повлиять в дальнейшем на получение мной наследства?

, Ирина Тимошенко, г. Челябинск
Анна Лозневая
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ (ст. 1141 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей (ст. ст. 1141 — 1142 ГК РФ). Доли наследников по закону являются равными. Исключение — доли наследников по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Наследование по праву представления — это ситуация, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, то есть до дня смерти наследодателя или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам и делится между ними поровну.

В соответствии с законодательством Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия, но не более.

Вопрос о наследстве будет решаться в общем порядке и вы с братом будете в равных условиях при наследовании.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Сможет ли как-то это повлиять в дальнейшем на получение мной наследства?
Ирина Тимошенко

не повлияет

Статья 17. Имущественные права подопечных
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей,а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.