Иск об изъятии земельного участка

Уважаемые юристы.Постановлением районной

администрации мне был

предоставлен в аренду земельный участок для строительства индивидуального

жилого дома. Сейчас, три года спустя, мы построили дом.В суд обратилась прокуратура с иском к администрации района и ко мне о признании результатов межевания по формированию предоставленного мне земельного участка, а также по признанию сделок с ним недействительными. Я написала обращение в правительство и получила ответ.Уважаемые юристы, исходя из ответа, что можно противопоставить иску? Может быть то, что истец не обеспечил работы по установлению, восстановлению и закреплению на местности своего участка?. К сожалению, у нас нет пока чертежа 1984 года, но мы отправили запрос на его получение. Я не пойму относительно площади участка. Если на данный момент она соответствует той, которая была закреплена за федералами, то чего еще они хотят?

  • VipTalisman7
    .jpg
  • ОТВЕТ ЦУКАНОВА 2
    .jpg
  • image-9a9df0f9c7ee4715ed49dc331ce4ecff89175e629dcf48ca6ef5192194b617b1-V
    .jpg
  • image-7602767349bba88d0671db257a7c186ff2aa5e57485ffaf3c8b0865bf1fa5cab-V
    .jpg
  • image-e419cc4f790c6eb7855fdeadd369f37397e8d99164bcd3cf4219a825ab7f806b-V
    .jpg
  • image-d90f26a26d21702b0e4483e9501867913e2fb035f3f04323447938fa64285652-V
    .jpg
, Любовь, г. Калининград
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Изъятие земельного участка возможно в следующих случаях:

1. Для государственных или муниципальных нужд.
2. В случае ненадлежащего использования земли.
3. В случае реквизиции.
4. В случае конфискации.

Изъятие для государственных или муниципальных нужд (ст. 279 ГК РФ; ст. ст. 49, 56.2 ЗК РФ)
Земельные участки для государственных или муниципальных нужд изымаются в исключительных случаях, связанных с государственными (муниципальными) нуждами.
В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляют Российская Федерация, соответствующий субъект Российской Федерации или муниципальное образование.
Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимают федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органы местного самоуправления.
Правообладатель земельного участка должен быть письменно уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд органом, принявшим решение об изъятии (п. п. 3, 5 ст. 279 ГК РФ).
За изымаемый земельный участок его правообладателю предоставляется возмещение.
При этом при определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода.
В случае если одновременно с изъятием земельного участка осуществляется изъятие расположенных на нем и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению (п. п. 1, 2, 3 ст. 281 ГК РФ).
Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости (п. 6 ст. 279 ГК РФ).

Примечание. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок (п. 3 ст. 281 ГК РФ).

Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется принудительное изъятие земельного участка, определяются судом (п. 6 ст. 279, п. 4 ст. 281 ГК РФ).

Земельный участок не используется или используется с нарушениями (ст. ст. 284 — 286 ГК РФ)
Земельный участок может быть изъят у собственника, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для этих целей в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Земельный участок может быть изъят у собственника, если участок используется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Обратите внимание!
В отношении земельных участков, которые после изъятия могут быть предоставлены гражданам, проводится административное обследование (п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 N 251).
В ходе обследования должностные лица органов государственного земельного надзора проверяют состояние и способы использования земельного участка правообладателями.
В случае выявления нарушений земельного законодательства правообладатель может быть привлечен к административной и иной ответственности (п. п. 8, 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 N 251).

Реквизиция (ст. 242 ГК РФ; ст. 51 ЗК РФ)
Земельный участок могут изъять у собственника уполномоченные исполнительные органы государственной власти в порядке реквизиции. Это возможно только в случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер. Стоит отметить, что реквизиция подразумевает временный характер изъятия, а если изъятый земельный участок будет невозможно вернуть, то собственнику выплатят его рыночную стоимость или по его желанию предоставят равноценный участок в другом месте.

Конфискация (ст. 243 ГК РФ; ст. 50 ЗК РФ)
Земельный участок может быть безвозмездно изъят (конфискован) у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления.

Любовь
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Мне кажется, что наш случай ни под один из Вами названных пунктов не подпадает. Краткая история: В октябре 2013 года на сайте

"Авито" я нашла объявление о продаже земельного участка.Созвонившись и встретившись с риэлтором, осмотрев участок,я заключила с ней договор о покупке данного участка.

Участок находился в аренде и приобретался по договору переуступки права. Такой договор с предыдущим арендатором, и был заключен мною 19 октября 2013 года в

здании администрации района. Далее, 29 октября в Управлении Федеральной

службы государственной регистрации,кадастра и картографии мною были

получены кадастровая выписка и паспорт земельного участка с геодезически определенными границами. Акт передачи участка был зарегистрирован в Росреестре 31 октября 2013 года. Постановлением главы муниципалитета данный участок был предоставлен для строительства индивидуального жилого дома. 3 апреля 2014 года начальник управления архитектуры и градостроительства администрации утвердил представленный мною градостроительный план земельного участка. 8 августа 2014 года за подписью этого же начальника я получила разрешение на строительство ИЖД. После получения всех

разрешений, осенью 2014 года на участке был построен фундамент, а

летом-осенью 2015 года стены и крыша жилого дома площадью 156,6 кв.м. Далее, как я уже писала, в марте 2016 года В суд обратилась прокуратура с иском к администрации района и ко мне о признании результатов межевания по формированию предоставленного мне земельного участка, а также по признанию сделок с ним недействительными. Образец иска к я приложила. Честно говоря, надежды выиграть дело очень мало, но посмотрим , какие еще документы есть в иске, поскольку мы его еще так и не получили. У меня сейчас вот какой вопрос: людей с подобной проблемой по з\у в этом районе немало, но все они проигрывают иски к администрации по возмещению ущерба. Мы дважды писали запрос в администрацию о том, на каком основании они предоставили нам под ИЖД спорный участок. В ответах в обоих случаях подчеркивалось, что уч-к был предоставлен на основании данных кадастровой палаты. То есть, админ-я заранее пытается уйти от ответа, перекладывая ответственность на кадастр. Так неужели иск о возмещении вреда нам предъявлять кадастру? И что с него вообще можно взять. Разве нет законов, указывающих на то, что администрация обязана предоставлять гражданам з\у только после надлежащей и всесторонней проверки? Разве это обязанность граждан? И каким образом мы могли понять, что что-то не так, если по документам все в порядке?

Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Для полного счастья, чтобы выяснить детали иска прокуратуры не хватает.

Смысл ситуации простыми словами:

Администрация выделила Вам участок в месте, где по мнению прокуратуры находится ранее учтённый земельный участок, находящийся в федеральной собственности, границы которого не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства (т.е. есть древний документ, по которому какой-то древней организации скажем при ссср предоставлен огромный участок, который теоретически условно всю площадь занимает и по нему участок поставлен на кадастр, но координат нет, только описание границ). Прокурор «возбудился» мол как же так муниципалитет на федеральной земле участок выделил… Впрочем исходя из ответа администрации, прокуратура скорее всего проиграет, т.к. у Вас участок в населённом пункте, границы населённого пункта установлены(а это не быстрый процесс, проходит утверждение депутатов и т.п.), точных границ нет. Хоть потерпевший государство, ответчик тоже государство, следовательно, если признают предоставление участка незаконным, Вам надо ущерб возместить за счёт администрации, врят ли суд на это пойдёт.

Любовь
Клиент, г. Калининград

Спасибо, Вы правильно все поняли. Но..Дело в том, что иск предъявлен по нескольким участкам. Суд по соседнему участку уже прошел и по его решению соседи должны снести постройку. У них только фундамент.То есть, прокурор как раз выиграл. Другое дело, что они практически не боролись, наняли адвоката перед самым суд. заседанием почти. Накануне заседания адвокат позвонил и сказал, что им лучше не присутствовать, они без них разберутся. И разобрались. Неизвестно вообще, что там происходило. Но к делу. Мы пока иска не получили, но они однотипные. Соседка скинула фото, извините за качество.

Любовь
Клиент, г. Калининград

Участок у них имеет декларативную площадь.)) Это мне так ответили в районной администрации. То есть, сведения о земельном участке, в том числе и площадь, внесены в государственный кадастр недвижимости по данным из исходных правоустанавливающих документов, т.е. без определения площади и установления границ на местности. Вполне возможно, что они хотят всё, но какие документы от них истребовать можно в доказательство их претензий?