Развод с супругом, если оба супруга находятся в заключении

оба супруга находятся в местах лишения свободы,жена хочет подать на развод,документы у нее на руках,куда их выслать?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному кодексу

расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет

Отдельной правовой нормы, устанавливающей порядок расторжения брака, если оба супруга находятся в местах лишения свободы семейный кодекс не содержит. Я бы рекомендовал для начала обратиться в ЗАГС, куда может обратиться от имени супруга представитель по доверенности (заявление можно отправить и почтой, но подпись на заявлении необходимо удостоверить нотариально). Если в ЗАГСе будет предоставлен отказ, тогда уже смело можно обращаться в суд.