8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять доверенность пациента его представителю?

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли заверять доверенность пациента его представителю, без передоверия третьему лицу у нотариуса (либо у главного врача ЛПУ). Просьба указать соответствующие нормы закона.

, Юрий, с/с. Караидельский
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если гражданин находится на лечении в стационаре то удостоверяет руководитель лечебного учреждения.Статья 185.1. Удостоверение доверенности

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/11/#ixzz4C9JCCwpc

0
0
0
0
Юлия Кравченко
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

Немного дополню ответ коллеги.

У главврача больницы есть право удостоверять доверенности (ч. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ), бесплатно, НО только на:

1) получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями,

2) на получение вознаграждения авторов и изобретателей,

3) на получение пенсий, пособий и стипендий

4) на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции,

Все остальные доверенности удостоверяет нотариус. Если человек находится в больнице необходимо оформить вызов нотариуса к нему или если это возможно приехать к нотариусу лично

0
0
0
0
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Не могу согласиться с коллегами

Оформить полномочия представителя можно заверив доверенность у главного врача больницы (причем абсолютно бесплатно и не вызывая в больницу нотариуса), в которой находится на лечении доверитель в соответствии с п. 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 53.
Оформление полномочий представителя
1.
Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2.
Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Как видно из содержания этой статьи такая доверенность УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОТАРИАЛЬНОЙ! и дополнительного заверения у нотариуса не требует

У главврача больницы есть право удостоверять доверенности (ч. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ), бесплатно, НО только на:1) получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, 2) на получение вознаграждения авторов и изобретателей, 3) на получение пенсий, пособий и стипендий 4) на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции,
Кравченко Юлия

Что касается указанного ограничения, на которое ссылается коллега, нигде в законе НЕТ указания на то, что эта доверенность может быть выдана ТОЛЬКО на получение з/п и иных платежей, корреспонденции, стипендий, пособий и т.п.

ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ выглядит таким образом:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

и не содержит каких-либо ограничений, а описывает общие положения о доверенности и способах ее удостоверения, в том числе рассказывает о том, что возможны и такие варианты доверенности, а также о тех лицах, кто имеет право указанные доверенности удостоверять, но не более того!

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, с/с. Караидельский

Извините, похоже, я не точно задал вопрос: имеется в виду представительство не в суде, а перед ЛПУ - т.е. доверенность на право от имени пациента: получать информацию о его здоровье, давать информированное добровольное согласие на медицинские вмешательства, выбора врача и мед. учреждения, и т.п. Хочу оформить такую доверенность, т.к. мой отец не в состоянии осуществлять всё это сам (он официально дееспособен), а медики часто в грубой форме отказываются выдавать и даже показывать мед. документацию мне и моей матери(его супруге), ссылаясь на закон, и даже без нашего согласия (а отец не в состоянии отказать врачу - характер + слабоумие + очень слабая память) и уведомления нас об этом, провели небольшую операцию, которая принесла ему вред и теперь мешает дальнейшему лечению, т.к. требуется операция по устранению последствий их самовольного вмешательства. К сожалению, на момент экстренного поступления его в ЛПУ мы об этих законах не знали, иначе с доверенностью бы было больше шансов повлиять на врача. Поэтому хочу выяснить, нужно ли её заверять?

Юрий, так статья 53 Гражданского процессуального кодекса РФ, на которую я ссылаюсь, и говорит как раз о представлении интересов доверителя, не только в суде, но и в различных государственных органах, коммерческих и некоммерческих организациях, здесь речь идёт о любых доверенностях по любым вопросам, которые доверитель доверяет кому-либо! в том числе и на получение медицинских документов и информации о состоянии здоровья, включая доверенность на принятие решения об операционных вмешательствах!

Найдите образец доверенности (текст), который отражал бы все полномочия, которые необходимо, напишите его, доверитель подпишет (если опять же его все это устроит) и далее администрация медицинского стационара обязана эту доверенность заверить, отказать не имеют права в соответствии с частью 2 статьи 53 ГПК РФ, которую яВам привела

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли мне отправлять им скан или они должны сами получит претензию по почте?
Здравствуйте, я отправила претензию с описью вложение на расторжение договора об оказании услуг, представители компании просят у меня скан претензии. Нужно ли мне отправлять им скан или они должны сами получит претензию по почте? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4049599, Яна, г. Москва
Семейное право
И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка?
Добрый день! На бывшего мужа сейчас подаю исковое заявление о взыскание алиментов в тыердой денежной сумме. Подскажите по г Кемерово какой прожиточный минимум на детей чтобы указать мне в заявление?? И нужно ли указывать что я в разводе и воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. (2й ребенок не от ответчика) подаю на общего ребенка. И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка???
, вопрос №4049383, Марина, г. Москва
Наследство
Нужно ли доказывать родство через суд?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после смерти наследодателя наследников первой и второй очередей нет. Есть только двоюродные братья и сестры (их 9). Что им нужно сделать для вступления в наследство? Нужно ли доказывать родство через суд? Если 8 остальных отказываются в пользу одного, то какие документы, в какой срок и куда нужно подать? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4049028, Татьяна, г. Казань
Дата обновления страницы 22.06.2016