Как быть, бывший муж не хочет вернуть ребенка?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,что мне делать,пошла на уступки бывшему мужу дав ребенка на 1,5 месяца,он живет в другом городе,с ним мы не живем с 2013 г официально развелись в 2015 г,3 года он не помогал ,но я не зверь и решила пусть сын побудет у отца,когда он попросил,теперь я не могу вернуть ребенка,ребенка настраивают против меня,от сына недавно узнала что он пойдет в другой сад,как это????ничего не понимаю,помогите советом

, Анастасия, г. Саянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Если у Вас не получается с бывшим мужем найти взаимопонимание, остается воспользоваться правом принуждения. Это значит, что Вам придется обратиться в суд об определении места проживания ребенка. Для это обратитесь вначале в органы опеки и попечительства с просьбой обследовать условия Вашей жизни и быта. По результатам они составят акт. Потом обратитесь в суд, где и будет определено место проживания ребенка — с Вами или отцом. Решение суда возможно исполнить принудительно с помощью судебных приставов.