Соседи оформили землю, которая ранее считалась землей общего пользования, на себя

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Соседи по даче незаконно, без нашего ведома, оформили кадастровый паспорт на земельный участок и стали собственниками земли, которая ранее считалась землей общего пользования. Дача находится на ст. Осельки 33 км. Мы с отцом хотим судиться с ними: есть ли шансы выиграть дело? Он подписал документы, связанные с участком, благодаря которым соседи смогли сделать кадастровый паспорт. Собственница дачи – я, документов не видела, в известность никто не поставил, соседи обвели нас с отцом вокруг пальца. Как быть? Помогите, пожалуйста.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

В суд Вы можете обратиться при условии, что соседями в связи с оформлением земельного участка нарушены охраняемые законом Ваши права. Если таких нарушений нет, то и в суд не с чем обратиться. Вы пишете, что «соседи оформили землю, которая ранее считалась землей общего пользования, на себя». Если эта земля общего пользования, в чем же они нарушили Ваши права? Кроме всего, у Вас не усматриваются основания для обращения в суд по другой причине: Вы не являетесь собственником земли, которую соседи оформили на себя.

,