Покупал зеркальный фотоаппарат, сломался уже второй раз. Могу ли потребовать замены?

Добрый день, покупал зеркальный фотоаппарат, сломался уже второй раз, один и тот же дефект, то есть существенный недостаток, таких фотоаппаратов в продаже нет, могу ли я потребовать замены на другой товар с пересчетом цены на новый?

, Евгений,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
могу ли я потребовать замены на другой товар с пересчетом цены на новый?
Евгений

Здравствуйте. Непонятно что имеете ввиду под таким перерасчётом? Посчитать по цене нынешней? Гарантийный срок не истёк?

Замену требовать можете.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.