8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по алиментам, если отец не знал о ребенке

Здравствуйте,у меня такой вопрос : женат 10 лет,есть ребенок в браке,а что если ни дай боже, какая нибудь из бестий молодости (в браке их не было 100%)предъявил мне отцовство,о котором я знать не знаю.На что она или они могут рассчитывать .До брака мной был взят кредит на покупку квартиры , может подстраховаться и оформить дарственную на жену.Это правда,если кто подаст и признают, то почти вся зарплата а это 25т.р.будет уходить на элименты по задолженности .И ни кого не будет интерисовать,что есть и кредит ,и платная учёба , коммун.платежи .Что то чем дольше живу,тем страшнее.

, Александр, г. Тайга
Александр Кретинин
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Александр, добрый день!

Для начала вас должны признать отцом ребенка, только с этого момента к вам могут быть предъявлены требования о начислении алиментов. Взыскать алименты с вас за предыдущий период можно в строк до 3х лет, однако согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. А так как вы не знали о ребенке и предполагаемая мать вашего ребенка не предъявляла к вам никаких требований и не устанавливала отцовства, то взыскать за предыдущей период у нее нет законных оснований.

Задолженность может возникнуть в случае, если ван назначены алименты, а вы их не платите.

Не паникуйте раньше времени, на имущество не будет никакого обращения, если вы будете платить исправно установленный размер алиментов.

Размер алиментов на второго ребенка будет 1/6 от вашей официальной заработной платы, если ее нет, то либо в трердой денежной сумме, либо 1/6 от вредней зп по стране.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тайга

Спасибо большое за ответ! На имущество точно не будет ограничений,ни на продажу ни на что другое ,если признают все таки

На имущество может быть наложено взыскание в порядке исполнительного производства, если вы отказываетесь от добровольного погашения задолженности. На автомобиль приставы часто накладывают ограничения на регистрационные действия (даже за штраф в 500р), если есть, лучше переоформите на жену, но пока не спешите, успеете, если что. Вам для начала должны дать 5 дней на добровольное погашение. Однако, сначала суд и признание за вами задолженности, только после этого обращение к приставам с исполнительным листом, а дальше приставы уже взыскивают. Предположим, даже в самой худшей ситуации, если вы уж так опасаетесь негативного сценария: максимальный период взыскания 36 мес., размер алиментов 25т.р. (ваша зарплата)*1/6(размер) = 4167р./мес, что за 36 месяцев 150 000р. Это в самом крайнем случае. Квартира и 150 тыс.р. несоизмеримы, никто ее продавать вас не обяжет. Тем более если это единственное жилье. Второй момент: вы выплатили уже ипотеку? Если вы ее еще платите и квартира в залоге у банка, то вам тем более не о чем беспокоится, а плюс к этому если ее платите в период брака, то погашаете она может быть совместно нажитым, так так оплачиваете квартиру из совместного бюджета, а значит часть ее принадлежит и вашей жене.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Кредитование
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала, а сейчас колекторы
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала,а сейчас колекторы требуют выплотить долг, я запрашиваю у них документы в кокой займ я якобы должна, и бумагу об их выкупе моего долга они не чего не предостовляют, говорят они не обязаны не чего мне предоставлять, но при этом звонят, и в кредитной истории у меня высвечивается задолженность То закрытая то открытая?
, вопрос №4060763, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
, вопрос №4060192, Наталья Мухамедярова, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.06.2016