Муж оплатил отдых ребёнка в лагере в счёт алиментов

Здравствуйте! В разводе! Муж платит алименты! Отправили ребёнка на две смены в пионерский лагерь! Договорились,что за одну платит он, за другую я! Бывший муж перечислил деньги за лагерь в счёт алиментов! Правомерно ли это?и то же самое с отдыхом на море, перечислил деньги, которые дали ему бабушка с дедом в счёт алиментов! Что делать? Заранее спасибо

, Оксана, г. Рязань
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Оксана, добрый день!

Если я правильно Вас понял, что бывший муж должен был оплатить лагерь и отдых сверх алиментов, а в итоге перевел эти деньги на счет для получения алиментов, то да, это правомерно с точки зрения закона.

Если он перечислил денежные средства на счет для алиментов, то это будет засчитываться в счет алиментов, так как он обязан платить сумму, установленную судом или соглашением. А куда эти деньги предназначались и их источник значения не имеет. Другое дело, если он оплатил лагерь или отдых из денег, непосредственно переведя деньги на счет лагеря или лично пришел в лагерь и оплатил, или купил путевку, то эти деньги в зачет алиментов не идут, это его подарок сверх алиментов и в их счет не идет.

Т.о. если он уже перевел на счет для алиментов и оформил это алименты, то вы уже ничего с этим не сделаете.