Гараж зарегистрирован в налоговой

Здравствуйте!

У меня не зарегистрирован в налоговой гараж, полученный по наследству 15 лет назад.

Какие меня ждут последствия - штрафы и т.п.

, Саша, г. Москва
Марина Ракова
Юрист, г. Минусинск

Право собственности на наследство зарегистрировано в установленном порядке в регистрирующем органе? Если зарегистрировано, но налоги налоговый орган не исчисляет, то нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением по определенной форме, налоговый орган насчитает налоги.

С января 2015 г. у физических лиц возникла новая обязанность представлять в налоговые органы сведения о принадлежащих им объектах недвижимости, если ими не получены налоговые уведомления на уплату налогов.
На основании п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.
Согласно абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ при условии исполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности, предусмотренной п. 2.1 ст. 23 НК РФ, исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность. Положения абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») применяются до 1 января 2017 г.

Если право собственности не зарегистрировано в установленном порядке, то обращайтесь в регистрирующие органы.