Как развестись с женой алкоголичкой

жена алкоголик! есть сын 4 года.

живет на сьемной квартире за счет элементов!!

там постоянные пьянки и оргии даже в присутствии сына!!!

есть общий катер и машина!!

как быть???

чтобы забрать сына и ничего не отдавать,все равно пропьёт.

, алексей, г. Владивосток
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае нужно во первых собрать достаточные доказательства что супруга выпивает и ведет развратный образ жизни. Для этого напишите жалобы в органы опеки и полицию, которые обязаны провести проверку. Материалы проверки (опросы, осмотр квартиры) могут в последующем быть использованы как доказательство вашей правоты.

При этом одновременно обращайтесь в суд с иском о разводе, в котором так же потребуйте оставить ребенка с Вами.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

После чего так же подайте отдельный иск о разделе имущества.

Несмотря на то, что изначально подразумевается равенство долей в совместно нажитом имуществе, суд может отойти от принципа равенства долей и оставить его у Вас. С учетом изложенной Вам информации, суд думаю может пойти на это в Вашем случае.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом так же Вы можете обратиться с иском вообще лишить супругу родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
алексей
Клиент, г. Владивосток

подскажите пожалуйста! как правильно написать в иске причину развода в моей ситуации?? заранее благодарен.

алексей

Вам достаточно указать, что в связи с отсутствием взаимопонимания, и аморального образа жизни супруги Вы не желаете совместно проживать в браке, в следствие чего просите развод.

Суд не имеет право отказать Вам в разводе.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Сколько лет ребенку?

Если он совсем мал, вам нужны веские доказательства указанных обстоятельств, чтобы суд определил место жительства ребенка с отцом.

Так, если вы ссылаетесь на злоупотребление спиртными напитками — это нужно доказывать. Дебоши — доказывать. И т.д.

Помимо обращений в органы опеки и попечительства рекомендуется заручиться показаниями свидетелей — соседей о постоянных шумных пьяных компаниях за стеной, о ее поведении, о том, что ребенок голоден-просит есть-неопрятен-часто плачет и тому подобное, родственников, которые могут подтвердить ненадлежащее исполнение матерью своих родительских обязанностей.

Затем нужно предъявить исковое заявление в районный суд по месту жительства матери.

В части раздела совместно нажитого имущества — сколько у вас времени прошло с развода? На кого из вас двоих оформлены указанные транспортные средства?

Срок исковой давности на раздел — 3 года с момента, как лицо узнало о нарушении своего права. Если этот срок у вас не вышел, то можно делить имущество и никто не сможет запретить бывшей жене подать иск о разделе имущества.

При этом ее пьянство и разгульный образ жизни не является стопроцентным основанием к лишению ее доли в имуществе, нажитом в период брака, за исключением случая, когда она и в браке злоупотребляла, пропивала совместные средства и никакого отношения к покупке не имела (опять же — это нужно будет доказывать) по ч. 2 ст. 39 СК РФ, которую коллега привел выше.

Сколько лет ребенку?
Наумова Анастасия

Вопрос снимается, почему-то сразу не увидела в тексте про 4 года.

алексей
Клиент, г. Владивосток

не живем три месяца вместе.

машина оформлена на меня.

скажите если я катер перепишу на мать,это поможет?? оставить его у себя

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
жена алкоголик!
алексей

Здравствуйте. Она на учёте стоит? Факт пьянок зафиксирован как то?

там постоянные пьянки и оргии даже в присутствии сына!!!
алексей

Доказательства есть?

Дело в том, что если это просто слова, ничем не подтверждённые, то это просто слова. Тут нужно фиксировать такие моменты с помощью полиции, соседей, писать заявления в опеку по поводу поведения вашей супруги.

есть общий катер и машина!!!
алексей

Это общее имущество и подлежит разделу. Вы конечно можете составить соглашение или брачный договор, но учтите, что брачный договор в котором всё имущество отходит одному из супругов оспорим.

СК РФ

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
чтобы забрать сына и ничего не отдавать, все равно пропьёт.
алексей

С учётом того, что сыну всего 4 года, вам надо запасаться доказательствами описанного вами, иначе сына не заберёте.

подскажите пожалуйста! как правильно написать в иске причину развода в моей ситуации?? заранее благодарен.
алексей

Любую. Напишите что хотите, можете что не сошлись характерами, а можете что она пьёт. Вообще не важна причина, всё равно разведут.

скажите если я катер перепишу на мать, это поможет?? оставить его у себя
алексей

Нет, катер тут ни причём.

скажите пожалуйста!!! если деньги давали мои бабушка и дедушка а она копейки не внесла. что тогда?
алексей

Деньги на что давали?

алексей
Клиент, г. Владивосток

деньги давали и на катер и на машину

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ребенка срочно забираете к себе и сразу предъявляете иск в районный суд о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с отцом, одновременно просите определить место жительства ребенка с отцом на период суда.

Вот норма закона (ст. 65 Семейного кодекса РФ)

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

По имуществу не совсем ясно где оно и на чье имя приобреталось по договору купли-продажи. Уточните.

подскажите пожалуйста! как правильно написать в иске причину развода в моей ситуации??
алексей

Не важно какая причина, укажите, что семейная жизнь не сложилась.

скажите пожалуйста!!! если деньги давали мои бабушка и дедушка а она копейки не внесла. что тогда?
алексей

Вопрос кому они давали. Вам лично или семье? Если Вам лично, то нужен договор дарения и желательно в письменной форме хотя закон для договора дарения письменной формы не требует.

Если договора дарения нет, то нужно пригласить их в суд в качестве свидетелей чтобы они подтвердили, что подарили Вам лично деньги на катер, сняли их с книжки, а Вы представите выписку из лицевого счета. В этом случае вполне есть шансы признать катер личным имуществом супруга (Вашим).

алексей
Клиент, г. Владивосток

спасибо так и сделаем!