Как установить отцовство посмертно?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, хочу установить отцовство спустя 11 лет, для получения пенсии по потере кормильца в семье.С мужем были не расписаны собирались но не успели он знал что я беременна 2 месяца.Потом он погиб, думали распишимся после рождения, но он даже не увидел ребенка.С чего начать, хочу заметить что отец и мать мужа общаться с ребенком и признают его, прочитала что это может быть полезно для суда, какие нужно собрать документы и куда с ними отправиться?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Хорошо, что мама мужа и отец общаются с ребенком и признают его, вы можете пригласить их в качестве свидетелей.

Наличие доказательств (показания свидетелей, заключение судебно-медицинской
экспертизы), подтверждающих факт происхождения ребенка от умершего, служит
основанием для удовлетворения требований об установлении факта признания отцовства
Так, установление факта отцовства возможно и после смерти предполагаемого отца (ст. 50СК РФ). Этот факт устанавливается в порядке особого производства.
Доказательствами будут являться, в частности, письменные свидетельства, в которых предполагаемый отец признает свое отцовство, показания свидетелей и т.д.

В соответствии со ст. 50СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 25 октября 1996 г. (в ред. от 25 октября 2007г.) «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», при рассмотрении дел об установлении отцовства в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания.

С уважением.