8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить отцовство посмертно?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, хочу установить отцовство спустя 11 лет, для получения пенсии по потере кормильца в семье.С мужем были не расписаны собирались но не успели он знал что я беременна 2 месяца.Потом он погиб, думали распишимся после рождения, но он даже не увидел ребенка.С чего начать, хочу заметить что отец и мать мужа общаться с ребенком и признают его, прочитала что это может быть полезно для суда, какие нужно собрать документы и куда с ними отправиться?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Полина.

Хорошо, что мама мужа и отец общаются с ребенком и признают его, вы можете пригласить их в качестве свидетелей.

Наличие доказательств (показания свидетелей, заключение судебно-медицинской
экспертизы), подтверждающих факт происхождения ребенка от умершего, служит
основанием для удовлетворения требований об установлении факта признания отцовства
Так, установление факта отцовства возможно и после смерти предполагаемого отца (ст. 50СК РФ). Этот факт устанавливается в порядке особого производства.
Доказательствами будут являться, в частности, письменные свидетельства, в которых предполагаемый отец признает свое отцовство, показания свидетелей и т.д.

В соответствии со ст. 50СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 25 октября 1996 г. (в ред. от 25 октября 2007г.) «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», при рассмотрении дел об установлении отцовства в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095441, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 20.06.2016