Расторжение брака с иностранкой

Здравствуйте , скажите пожалуйста мой дядя 16 лет назад женился на иностранке в Росиии, ей просто нужен был фиктивный брак , и через какое то время она уехала и никто не знает куда и где ее искать . Детей у них нет , обще нажитого имущества тоже. Что можно сделать , чтобы развели тут в России ? Без присутствия ,и заявления .

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства, то обращаться следует в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК РФ).

Таким образом, Вашему дяде необходимо подать в суд (в данном случае это мировой суд) исковое заявление о расторжении брака по последнему известному адресу.

Суд в рамках судебных заседаний сделает запросы в необходимые органы, попытается разыскать и уведомить супругу. А если ничего из этого не выйдет — то брак будет расторгнут и без ее присутствия.

С уважением,

Воробьева Зоя