Запись в свидетельстве о рождении ребенка, если отец - негражданин Латвии

Добрый день! Я гражданка РФ, муж Негражданин Латвии. Что указывать в свидетельстве о рождении ребёнка в графе гражданство отца? Так и писать негражданин Латвии?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы пишете:"Я гражданка РФ, муж Негражданин Латвии. Что указывать в свидетельстве о рождении ребёнка в графе гражданство отца? Так и писать негражданин Латвии?"

Российское законодательство не содержат такого понятия как «негражданин». Есть понятия:" гражданин Российской Федерации" и «лицо без гражданства» (ст. 3 закона «О гражданстве Российской Федерации»). Если он негражданин Латвии, то гражданин какого государства? Если исходить не с точки зрения Российских законов, а с точки зрения элементарной логики, то в свидетельстве о рождении ребенка нужно указывать «лицо без гражданства».

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Латвии есть три вида паспортов и гражданства соответственно. Российское гражданство , гражданство Латвии, и паспорт негражданина Латвии. Так это именно в Латвии, из-за этого и возник вопрос.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Неграждане_(Латвия)

Уточнение клиента

«В Латвии есть три вида паспортов и гражданства соответственно. Российское гражданство, гражданство Латвии, и паспорт негражданина Латвии. Так это именно в Латвии, из-за этого и возник вопрос».

Снова не понятно: «Так это именно в Латвии, из-за этого и возник вопрос». Что в Латвии? Где вы регистрируете рождение ребенка, в Латвии или в России? Если в Латвии, нужно руководствоваться законами Латвии; если в России -законами России.