Взыскание налога с продажи квартиры

Здравствуйте скажите пожалуйста я хочу продать квартиру. Квартира менее трех лет в собственности нас 4 собственника у каждого 1. 4 доля. В том числе собственниками являются несовершенные дети. Мы ее приобрели за 2600000. А хотим продать 4200000. Скажите пожалуйста, сколько нам придется заплатить налог? Спасибо за ответ.

, анаа, г. Нягань
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! При условии, что у Вас сохранились документы, подтверждающие понесенные Вами расходы на приобретение квартиры, налог буде следующим: 4 200 000р.(доход) — 2 600 000р.(расход) = 1 600 000р. (налогооблагаемая база) * 13% = 208 000р. (налог) на всех 4х. У каждого будет по 52 000р. налога. На каждого из собственников (в том числе и на несовершеннолетних детей) Вы должны будете составить декларацию 3-НДФЛ до 30.04. следующего года и до 15.07. следующего года заплатить налог. Кроме этого, если в этом же году Вы приобретете квартиру (получите свидетельство о собственности, акт приема — передачи), при условии, что вычетом при приобретении жилья Вы никогда не пользовались, Вы можете воспользоваться вычетом на приобретение жилья. Если собственниками новой квартиры (жилого дома, земельного участка под ИЖС) также будут являться те же 4е человека, то у Вас получится: 1 600 000 — 2 000 000р (при условии, что новый объект стоит => 2000 000р.) — налога у Вас не будет, даже получится немного вернуть. Вычет такой дается 1 раз в жизни. Если оформите вычет на детей, то в дальнейшем они не смогут воспользоваться подобным вычетом.

Но есть способ избежать этого (опять же при выполнении некоторых условий).