Оспаривание завещание на дачу

добрый день! у меня есть бабушка у нее два сына, бабушка хочет на меня написать завещание на дачу, тк боится, что сыновью после смерти ее просто пропьют. Один из ее сыновей, тобишь мой папа, угрожает мне убийством, если дача будет переписана на меня, что делать в такой ситуации? как обезопасить себя и бабушку, а также дачу от поджога. И могут ли сыновья оспорить завещание после смерти?

, Виолетта, г. Москва
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виолетта.

Чтобы обезопасить себя от оспаривания завещания, возьмите справку у психиатра о том, что Ваша бабушка является дееспособной и идите к нотариусу. В этом случае оспорить завещание будет практически невозможно. Насчет угроз, угроза убийством является уголовно-наказуемым деянием.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Но в этом случае Вам нужно будет доказать факт того, что это не было сказано «с горяча», а Вы действительно боитесь за свою жизнь и жизнь Вашей бабушки. А так же у Вас должны быть какие-либо доказательства, например аудиозапись, свидетели и тд.