Транспортный налог за проданный автомобиль

В начале 2013 продал машину. Новый хозяин на учет не поставил. Пришли налоги за 3 года. Из документов осталось страховка последняя и лист тех.осмотра. Что сделать чтобы она на мне не числилась

, Максим, г. Волгоград
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте! Для начала обратитесь в подразделение ГИБДД, узнайте числится ли этот автомобиль за Вами. Если он уехал в другой регион, то очень часто слаженность работы наших органов не позволяет им правильно передавать данные в ФНС. Если ГИБДД подтвердит, что ТС числится за Вами, то на основании п. 60.1 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 можете заявить об утрате ТС. Это если у Вас точно нет ДКП на автомобиль.

Регистрацию прекратят, номера объявят в розыск, а после того, как новый владелец объявится — регистрацию можно будет восстановить (в отличие от утилизации, при которой обратно все вернуть невозможно).