Можно ли увеличить сумму оплаты алиментов?

Добрый день. Интересует вопрос о задолженности алиментов.Расторжение брака 2012 года, в то время прожиточный минимум был 5374р , с 2014г должник перестал платить. на данный момент прожиточный минимум увеличился. Должник не работает и не платит. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться по этому поводу для увлечения суммы прожиточного минимума. Многократно ходила к приставам, но с их стороны не было никаких результатов. Должник так же не работает и не платит. Что можно в этом случае сделать?? Спасибо за внимание.

, Элеонора, г. Уфа
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Элеонора!

Если в судебном решении о взыскании алиментов от 2012 г. не указанно об увеличении размера алиментов согласно прожиточного минимума, у пристава исполнителя не имеется оснований для увеличения размера алиментов самостоятельно.

Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, указав требование о взыскании алиментов в соответствии с размером прожиточного минимума на данный период в вашем регионе, в соответствии со ст. 83 СК РФ и ч.1 ст.119 СК РФ согласно которой «Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.»

В обоснование иска вами может быть указанно об увеличении размера прожиточного минимума на ребенка. Так же в иске вы можете указать требование «Считать взысканный размер алиментов подлежащим индексации пропорционально росту прожиточного минимума», при удовлетворении требований, алименты подлежат индексации без дополнительных обращений.