Налогообложение при продаже квартиры и автомобиля

1) Квартира в собственности менее трех лет, получила по завещанию, если её продать за 800 тыс.руб. какой будет налог?

2) Авто в собственности менее трех лет, покупала за 90 тыс.руб., а продам за 60 тыс.руб., нужно ли платить налог?

, Анна, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Анна

Если она получена в наследство до 2016 года, то при продаже ее за 800 000 рублей налога не будет. Для этого необходимо подать налоговую декларацию и заявить об имущественном налоговом вычете в размере стоимости квартиры.

Анна

Нет, не нужно, но принцип немного другой. В декларации уменьшаете доход на расход, связанный с приобретением автомобиля, либо на имущественный вычет в размере стоимости автомобиля (по выбору).