Какие документы необходимы для подачи в суд на выплату алиментов?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи в суд на выплату алиментов.

И в случае, если отец ребёнка официально не работает, как рассчитывается сумма выплат?

, Екатерина, г. Ярославль
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Перечень следующий:

Исковое заявление, адресованное мировому судье;
Его копия в одном экземпляре (для ответчика);
Документ, по уплате госпошлины, в указанном государством размере и его копию;
Копия свидетельства о браке;
Копия свидетельства о расторжении брака;
Копия свидетельства рождения общего ребенка либо детей;
Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца;
Справка о доходах матери;
Справка о доходах отца;
Все документы должны быть в двух экземплярах (оригинал + копия, либо 2 копии). Второй экземпляр будет отправлен ответчику для ознакомления с основными претензиями и доказательной базы истца. Поскольку официальный заработок отсутствует, то размер алиментов вычисляется исходя из одной величины, устанавливаемой для всех плательщиков, базой для определения алиментов, принимается средняя заработная плата. Если он не трудоустроен, но официально состоит в службе занятости и получает пособие, то алименты определяются именно от этого пособия в зависимости от количества детей. Размер алиментов устанавливается судом. Суд должен учесть все нюансы дела (сколько времени не работает родитель, уровень его прежних доходов, место проживания, есть ли в его новой семье иждивенцы и др.) и только после этого установит размер отчислений. Если бывший муж согласится уплачивать алименты, то суд определит минимум для него. Если же умышленно уклоняется от содержания детей, то суд, вероятнее всего, назначит алименты, отталкиваясь от показателя среднерегиональной заработной платы.

Надеюсь ответ был Вам полезен, Удачи!