Выписка ЕГРП с сайта Росреестра

Добрый день. На сколько достоверны данные в выписке из ЕГРП на земельный участок в Тверской области, полученной on-line на сайте Росреестра? Можно ли использовать ее в суде? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Должны быть достоверны, если выписка свежая. Но исключить ошибку нельзя, система еще не совершенна.

Использовать в суде можно, приложить в качестве ознакомительного документа, но суд может сделать доп. запрос чтобы был официальный ответ, а не просто распечатанный с интернета.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

На сколько достоверны данные в выписке из ЕГРП на земельный участок в Тверской области, полученной on-line на сайте Росреестра?
Владимир

Как правило достоверны, однако обратите внимание, что указанные сведения не всегда актуальны, поскольку информация на сайте порой не успевает обновиться, и может на определенный момент времени не соответствовать сведениям в ЕГРП.

Можно ли использовать ее в суде?
Владимир

Если это будет просто распечатка с сайта, то суд вряд ли будет рассматривать ее в качестве надлежащего доказательства. Для того, чтобы шансов на принятие такой распечатки судом было больше, нужно информацию с указанного сайта оформить в порядке обеспечения доказательств через нотариуса

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

В то же время, наилучшим доказательством для суда, конечно, является выписка из ЕГРП, оформленная в установленном порядке:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

54. При рассмотрении судом спора о праве на недвижимое имущество истец представляет выписку из ЕГРП, выданную в соответствии с правилами статьи 7 Закона о регистрации. Если его право не зарегистрировано в ЕГРП, истец представляет справку (иной документ) государственного регистратора об отсутствии зарегистрированного права на спорный объект недвижимости.
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Владимир добрый день!

Полезно знать в данном случае следующее.Электронная выписка, это один из способов получения выписки, который предоставляется Росреестром. Подразумевается, что на ваш электронный адрес будет отправлен электронный документ в формате xml. Этот документ в обязательном порядке заверен электронной цифровой подписью, которую вы можете не увидеть из-за отсутствия на компьютере необходимых настроек. Но данная подпись действительна, и любой орган (Росреестр, суд или нотариус) обязан его принять наравне с бумажным.
Юридическая сила выписки ЕГРП в электронном виде и полномочия Росреестра по оказанию данного вида услуг подтверждаются Приказом МЭР РФ от 14 мая 2010 года №180.

Поэтому Владимир, исходя из вышеуказанного и при ссылке на данный Приказ, полагаю у суда не возникнет вопросов по поводу нее, так как вы ее получили в установленном порядке. При необходимости суд может проверить достоверность соответствующей выписку путем направления судебного запроса.

Источник: nedvicon.ru/total/delopr/vypisku-egrp.html#ixzz4Bvx8TFUR