8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошел год?

Развелся с женой год назад.В браке с ней пробыли 2 года. Теперь она с меня требует часть денег которые были подарены в день свадьбы нашими гостями, но основная сумма подарка была от ее родителей. После свадьбы, часть этих денег была потрачена на путешествие, а часть (примерно 1/3 от общей стоимости авто, остальную сумму я брал в кредит) на покупку автомобиля который теперь остался у меня. Вот теперь она требует часть из того подаренного и если я ей не верну эту часть, то она подаст на меня в суд. Как мне быть в такой ситуации и на чьей стороне будет закон если дойдет до суда?

, Тимур, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

После свадьбы, часть этих денег была потрачена на путешествие, а часть (примерно 1/3 от общей стоимости авто, остальную сумму я брал в кредит) на покупку автомобиля который теперь остался у меня. Вот теперь она требует часть из того подаренного и если я ей не верну эту часть, то она подаст на меня в суд. Как мне быть в такой ситуации и на чьей стороне будет закон если дойдет до суда?
Тимур

Общий срок исковой давности составляет 3 года. В данном случае, считаю, что необходимо будет отталкиваться от даты расторжения брака. По общим правилам Ваша бывшая супруга имеет право на 1/2 долю от всего имущества, нажитого в период брака. Касаемо автомобиля, который был приобретен в период брака — имеет право на компенсацию от стоимости, выплаченной за автомобиль в период брака в 1/2 доле. 1/2 от суммы, выплаченной за авто после расторжения брака, вправе требовать Вы. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Тимур! Супруга имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества в течение трех лет с момента. когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований. Если бывшая супруга сможет доказат, что деньги не были потрачены. а Вы присвоили их себе и не потратили на общие нужды, то она сможет с вас взыскать половину данной суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Семейное право
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
, вопрос №4059040, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016