Может ли бывшая жена подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошел год?

Развелся с женой год назад.В браке с ней пробыли 2 года. Теперь она с меня требует часть денег которые были подарены в день свадьбы нашими гостями, но основная сумма подарка была от ее родителей. После свадьбы, часть этих денег была потрачена на путешествие, а часть (примерно 1/3 от общей стоимости авто, остальную сумму я брал в кредит) на покупку автомобиля который теперь остался у меня. Вот теперь она требует часть из того подаренного и если я ей не верну эту часть, то она подаст на меня в суд. Как мне быть в такой ситуации и на чьей стороне будет закон если дойдет до суда?

, Тимур, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

После свадьбы, часть этих денег была потрачена на путешествие, а часть (примерно 1/3 от общей стоимости авто, остальную сумму я брал в кредит) на покупку автомобиля который теперь остался у меня. Вот теперь она требует часть из того подаренного и если я ей не верну эту часть, то она подаст на меня в суд. Как мне быть в такой ситуации и на чьей стороне будет закон если дойдет до суда?
Тимур

Общий срок исковой давности составляет 3 года. В данном случае, считаю, что необходимо будет отталкиваться от даты расторжения брака. По общим правилам Ваша бывшая супруга имеет право на 1/2 долю от всего имущества, нажитого в период брака. Касаемо автомобиля, который был приобретен в период брака — имеет право на компенсацию от стоимости, выплаченной за автомобиль в период брака в 1/2 доле. 1/2 от суммы, выплаченной за авто после расторжения брака, вправе требовать Вы. С уважением, Урванцев Евгений.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Тимур! Супруга имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества в течение трех лет с момента. когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований. Если бывшая супруга сможет доказат, что деньги не были потрачены. а Вы присвоили их себе и не потратили на общие нужды, то она сможет с вас взыскать половину данной суммы.