8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно оформить наследство на одного, по согласию других наследников?

Добрый вечер . Прошло пол года со смерти жены . В данный момент идет процедура вхождения в наследство доли умершей . Нотариус оформляет три свидетельства на право наследования ( муж , сын , дочь ) . Нельзя ли сразу выдать одно свидетельство на мужа умершей , если два других наследника согласны , что бы не платить за три свидетельства .В данный момент нотариус обязывает оплатить за три свидетельства , мотивируя это тем , что нужно было до истечения полу года писать отказ . Мне кажется это просто выбивание денег . С уважением , Сергей ( доли на жилплощадь )

, Сергей, г. Пенза
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый вечер. Прошло пол года со смерти жены. В данный момент идет процедура вхождения в наследство доли умершей. Нотариус оформляет три свидетельства на право наследования ( муж, сын, дочь ). Нельзя ли сразу выдать одно свидетельство на мужа умершей, если два других наследника согласны, что бы не платить за три свидетельства.В данный момент нотариус обязывает оплатить за три свидетельства, мотивируя это тем, что нужно было до истечения полу года писать отказ. Мне кажется это просто выбивание денег. С уважением, Сергей ( доли на жилплощадь )
Сергей

Здравствуйте Сергей, к сожалению нотариус права, так как отказ можно было заявить только в течении 6 месяцев со дня смерти.

Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2016