Как вступить в наследство, если завещания нет, а хозяева дома мертвы?

Здравствуйте, у меня такая проблема, 10 лет назад умерли мои родители, у них в собственности был дом и земельный участок, завещания они не оставили. Документы утеряны, я сейчас хочу оформить этот дом на себя, смогу ли я это сделать?

, Александра, г. Краснодар
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Александр здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Если наследство вами было принято фактически, т.е действия/действие приведенные в указанной статье вами исполнялись в течении первых 6 месяцев со дня открытия наследства, вы имеете право в порядке ст.264 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В суде вам необходимо подтверждать заявленные вами доводы.

При установлении факта принятия вами наследства судебным решением, вы имеете право обратится к нотариусу для оформления наследственных прав на указанное имущество.

Кроме того, ч.1 ст. 1155 ГК РФ предусмотрено «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

К уважительным причинам законом отнесены обстоятельства только объективно подтверждающие невозможность обратиться к нотариусу с заявлением даже почтой.

Татьяна Евглевская
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, сможете, путем признания права собственности на имущество в порядке наследования. Собирайте документы (восстанавливайте: дубликаты запросите) на дом, землю, выписки из похозяйственной книги, кадастровые и технические паспорта, а затем готовьте иск в суд. Либо обратитесь к юристу Вашего региона с документацией, он составит исковое заявление, а при необходимости и представит Ваши интересы в суде.