Какие возможны санкции за осуществление торговли на собственной земле?

Добрый день! поставили нестационарные объекты для осуществления розничной торговли на земле физического лица без вывода земли под коммерцию, какие возможны санкции? Земля в собственности физического лица.

, Оля, г. Краснодар
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

У земельного участка не может быть 2 назначения. Либо сельхоз, либо под ИЖС. Для установки павильона потребуется разрешение поселковой администрации и определённый пакет документов. Земля в случае установки павильона должна быть по назначению для коммерческого использования. В Вашем случае установка павильона будет незаконной, что повлечёт за собой судебное разбирательство. Совершенно очевидно, что при возведении торгового павильона на сельскохозяйственной земле вы нарушите практически все требования ст. 222 Гражданского кодекса РФ: построите павильон на участке, не отведенном для этих целей, без получения необходимых разрешений. Безусловно, постройка в таком случае является самовольной.

Основная причина, по которой возникает подобная ситуация, — законодательно закрепленный принцип целевого использования земель сельхозназначения, то есть ни один документ, связанный со строительством жилья либо других строений и сооружений на участке такой категории, не будет соответствовать требованиям действующего законодательства. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а строение подлежит сносу (п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Причем проблема не решается даже через суд, ведь для признания права на строение категория участка (или вид его разрешенного использования) должна соответствовать назначению постройки.
Законодательство предусматривает достаточно суровые санкции, как за неиспользование, так и за использование не по назначению участков из сельхозземель. Например, за загрязнение почвы и иные нарушения, с которыми неизбежно сопряжено производство строительных работ, предусмотрена административная и уголовная ответственность (штрафные санкции).

Оля
Клиент, г. Краснодар

У нас земля под ИЖС. Подавали в прошлом году заявление на вывод под коммерцию, администрация отказала. Что в этом случае нам грозит?

В данном случае Вы нарушаете режим пользовования земли и Вам грозит штраф.