8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вторая приватизиция

Здравствуй,

Всю жизнь прожила в коммуналке. Стояла в получении отдельного жилья (как и моя мама, уже умерла), не дождалась. Приватизировала комнаты в коммунальной квартире. Продала, но купить квартиру не получилось. Снимала жильё.

Предприятие походатайствовало в получении общежития. Проживаю в общежитии 12 лет. Муниципальное.

Сейчас встает вопрос о переезде в другой город. Как второй раз стать собственником жилья, чтобы впоследствии продать его?

, Холод Наталья, г. Мурманск
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приватизировать второй раз жилое помещение вы сможете только в случае признания первого договора приватизации недействительным в судебном порядке. Соответственно, приобрести жилье в частную собственность можно одним из способов перечисленных в Гражданском Кодексе ст. 218. Применительно к недвижимости это:

— заключение сделки (купля-продажа, дарение, мена и т.д.);

— выплата пая в жилищно-строительном кооперативе;

— участие в строительстве многоквартирного дома;

— наследство;

— есть другие способы приобретения, но обычно они связаны с судебными тяжбами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, умер дед, получил в наследство 1/2 автомобиля а вторая половина по закону а приобретении в браке осталась у бабушки, как ей подарить мне вторую часть или как оформить автомобиль в гаи?
Добрый день, умер дед, получил в наследство 1/2 автомобиля а вторая половина по закону а приобретении в браке осталась у бабушки, как ей подарить мне вторую часть или как оформить автомобиль в гаи? документа о её доле никакого нет. Знаю есть вариант приехать в гаи с ней, но т.к. она плохо ходит, ехать никуда не хочет.
, вопрос №3075632, Владислав, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мне предъявляют ст12.12ч.3 за повторное правонарушение имея ввиду вторую камеру, вторая фиксация оно же второе правонарушение
Здравствуйте!Две камеры на одном перекрестке зафиксировали проезд на запрещающий сигнал светофора с разницей в одну секунду!Мне предъявляют ст12.12ч.3 за повторное правонарушение имея ввиду вторую камеру,вторая фиксация оно же второе правонарушение!По данной статье я не разу не превликался не точно за год а вообще!Как быть?спасибо!
, вопрос №3083804, Евгений, г. Москва
Наследство
Есть еще вторая дочь, которая получила в наследство квартиру и дачу от своего отца, а эту мать хотела бы оставить первой дочери, что бы вторая не смогла претендовать на нее
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по квартирному вопросу. Ситуация такая. Квартира-хрущевка не приватизирована, т.к. уже много лет обещают по программе реновации заменить старое ветхое жилье на новое. И насколько мы знаем, за приватизированную квартиру дадут ровно столько метров, сколько было, а если квартира остается государственной, то по количеству прописанных людей. Так ли это? Но это не основная причина. В квартире прописаны 3 человека: мама, дочь, внук (родственники). Есть еще вторая дочь, которая получила в наследство квартиру и дачу от своего отца, а эту мать хотела бы оставить первой дочери, что бы вторая не смогла претендовать на нее. Сможет ли в будущем вторая дочь претендовать на наследство от матери, если квартира государственная и она не имеет там прописки?
, вопрос №3160774, Елена, г. Санкт-Петербург
789 ₽
Вопрос решен
Земельное право
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)", предусмотрено, что установленная в договоре аренды
Здравствуйте! Наша организация (Арендатор) по Договору аренды муниципального имущества арендует у Администрации района (Арендодателя) Сооружение, находящееся на земельном участке, государственная собственность на котором не разграничена. Согласно п.1 ст. 652 Федерального закона №14-ФЗ от 26.01.1996г. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)», по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования. Согласно п.2 ст. 652 Федерального закона №14-ФЗ от 26.01.1996г. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)», в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок. Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением. Согласно п. 1 ст. 65 Федерального закона №136-ФЗ от 25.10.2001г. «Земельный кодекс Российской Федерации», использование земли в Российской Федерации является платным, при этом формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом. В пункте 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 №1 разъяснено, что арендатор здания или сооружения может пользоваться земельным участком, занятым арендуемым зданием или сооружением, без соответствующего договора в силу закона в течение срока аренды недвижимости; вопросы арендной платы за пользованием земельным участком в данном случае решаются с учетом положений п.2 ст. 654 Федерального закона №14-ФЗ от 26.01.1996г. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)». Пунктом 2 ст. 654 Федерального закона №14-ФЗ от 26.01.1996г. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)», предусмотрено, что установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользованием зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно Договору аренды муниципального имущества у Арендатора отсутствует условия об обязанности вносить дополнительную плату за пользованием земельным участком, таким образом согласованная сторонами договора арендная плата включает в себя плату как за пользованием объектом недвижимости, так и земельным участком под ним и необходимым для ее использования. Ввиду того, что земельный участок, на котором находится Сооружение, относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, и не представляется возможным передать, только ту часть земельного участка, которая занята этим Сооружением и необходима для его использования, означает ли это, что вместе с Сооружением, в пользование нам передается весь земельный участок, государственная собственность на котором не разграничена?
, вопрос №3186178, Владимир, г. Красноярск
Трудовое право
Здравствуйте, отпуск разделен на две части, один с 21 марта 2022 года, вторая часть с 15 августа 2022 года, могу ли я за первую часть взять компенсацию, а вторая часть сходить
Здравствуйте, отпуск разделен на две части, один с 21 марта 2022 года , вторая часть с 15 августа 2022 года, могу ли я за первую часть взять компенсацию, а вторая часть сходить
, вопрос №3315236, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2013