Как при разводе произвести раздел дома?

загородный дом куплен в 2005 году в браке по договору купли-продажи в равных долях. в каких случаях могут присудить мужу весь дом?

в загородном доме еще имеется хозяйство, содержатся животные женой. нужно ли после развода согласие мужа на содержание животных женой?

также муж прописан в другой квартире, но права собственности на нее не имеет. оно есть у жены и сына. если жена и сын захотят выписать мужа из квартиры, нужно ли согласие двоих, то есть жены и сына, или выписать мужа может любой из них?

если муж будет выписан из квартиры, вправе ли он потребовать деньги, которые он тратил на оплачивание коммунальных услуг?оплачивал коммунальные услуги полностью он на протяжении 5 последних лет.

, Александр, г. Липецк
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
загородный дом куплен в 2005 году в браке по договору купли-продажи в равных долях. в каких случаях могут присудить мужу весь дом?
Александр

Здравствуйте. Только если он докажет, что куплен дом на его личные деньги, да и то вряд ли. Не вижу оснований чтобы суд весь дом мужу отдал.

в загородном доме еще имеется хозяйство, содержатся животные женой. нужно ли после развода согласие мужа на содержание животных женой?
Александр

Пока нет. Но вообще формально нужно, так как это общее имущество и распоряжаться можно по соглашению собственников. Но муж уже согласился на животных, если сейчас не возражает. В будущем правда муж может потребовать их убрать.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
также муж прописан в другой квартире, но права собственности на нее не имеет. оно есть у жены и сына. если жена и сын захотят выписать мужа из квартиры, нужно ли согласие двоих, то есть жены и сына, или выписать мужа может любой из них?
Александр

В теории любой, но это делается через суд и там однозначно спросят согласие 2го собственника и если его не будет и не будет нарушений со стороны мужа по проживанию, то скорее всего не выселят.

если муж будет выписан из квартиры, вправе ли он потребовать деньги, которые он тратил на оплачивание коммунальных услуг? оплачивал коммунальные услуги полностью он на протяжении 5 последних лет.
Александр

За жену точно нет. вот за сына, если он совершеннолетний можно попробовать. Если еще маленький, то тоже нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
загородный дом куплен в 2005 году в браке по договору купли-продажи в равных долях. в каких случаях могут присудить мужу весь дом?
Александр

Добрый день.

У Вас уже не совместная, а долевая собственность, поэтому раздел уже произведен по долям.

в загородном доме еще имеется хозяйство, содержатся животные женой. нужно ли после развода согласие мужа на содержание животных женой?
Александр

Если они содержатся на территории общего имущества, то да, нужно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
также муж прописан в другой квартире, но права собственности на нее не имеет. оно есть у жены и сына. если жена и сын захотят выписать мужа из квартиры, нужно ли согласие двоих, то есть жены и сына, или выписать мужа может любой из них?
Александр

Выписать мужа может любой из них, согласие второго сособственника не требуется.

если муж будет выписан из квартиры, вправе ли он потребовать деньги, которые он тратил на оплачивание коммунальных услуг? оплачивал коммунальные услуги полностью он на протяжении 5 последних лет.
Александр

Если он там был прописан, то нет, не вправе.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
также муж прописан в другой квартире, но права собственности на нее не имеет. оно есть у жены и сына. если жена и сын захотят выписать мужа из квартиры, нужно ли согласие двоих, то есть жены и сына, или выписать мужа может любой из них?
Александр

Александр, добрый день! По поводу дома

согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но в вашем случае дом приобретенный в браке уже разделен на доли, равные, делить тут нечего так как раздел уже произведен.

Что касается квартиры, то наличие регистрации в ней мужа само по себе прав на долю в квартире не дает если она НЕ является совместным имуществом супругов, т.е. приобретена супругой по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация) либо приобретена ею до брака. Если же квартира куплена в браке — это совместное имущество в соот. с приведенной ст. 34

В этом случае если супруги не договорятся делить будет суд с учетом ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
если муж будет выписан из квартиры, вправе ли он потребовать деньги, которые он тратил на оплачивание коммунальных услуг? оплачивал коммунальные услуги полностью он на протяжении 5 последних лет.
Александр

Нет, не вправе

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
загородный дом куплен в 2005 году в браке по договору купли-продажи в равных долях. в каких случаях могут присудить мужу весь дом?
Александр

Дом является совместно нажитым имуществом, в любом случае будет делиться в равных долях

в загородном доме еще имеется хозяйство, содержатся животные женой. нужно ли после развода согласие мужа на содержание животных женой?
Александр

Указанное хозяйство будет также являться совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что животные содержатся женой. ПО идее после развода нужно будет согласие

также муж прописан в другой квартире, но права собственности на нее не имеет. оно есть у жены и сына. если жена и сын захотят выписать мужа из квартиры, нужно ли согласие двоих, то есть жены и сына, или выписать мужа может любой из них?
Александр

ТО что собственность не оформлена на мужа, если купле в браке то также будет делиться между супругами. Выписать возможно в судебном порядке.

если муж будет выписан из квартиры, вправе ли он потребовать деньги, которые он тратил на оплачивание коммунальных услуг? оплачивал коммунальные услуги полностью он на протяжении 5 последних лет.
Александр

Нет, так как там проживал.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

загородный дом куплен в 2005 году в браке по договору купли-продажи в равных долях. в каких случаях могут присудить мужу весь дом?
Александр

Ни в каких случаях, так как доли уже определены и каждому принадлежит половина дома и земли.

в загородном доме еще имеется хозяйство, содержатся животные женой. нужно ли после развода согласие мужа на содержание животных женой?
Александр

Если они содержатся в надлежащем помещении и с учетом всех санитарных норм, т.е. не нарушают ничьи права, то ничьего согласия не нужно.

если жена и сын захотят выписать мужа из квартиры, нужно ли согласие двоих, то есть жены и сына, или выписать мужа может любой из них?
Александр

Если развод уже состоялся, то смогут в судебном порядке.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию
если муж будет выписан из квартиры, вправе ли он потребовать деньги, которые он тратил на оплачивание коммунальных услуг? оплачивал коммунальные услуги полностью он на протяжении 5 последних л
Александр

Нет, не сможет, так как оплата была произведена в период брака, а следовательно деньги были общими.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если дом изначально куплен в браке в равных долях, то разделу он уже не подлежит.Сможете быть собственником всего дома, если жена будет согласна на выкуп ее доли, так как вы имеете право преимущественной покупки перед посторонними лицами. Если не разделите скот, то его содержание будет осуществляться по взаимному согласию. После расторжения брака супруга или сын или они оба как собственники квартиры вправе признать утратившим право на жилплощадь и снять вас с регистрационного учета как бывшего члена семьи на основании ст.31 ч.4 Семейного Кодекса РФ. Истребовать деньги за оплату коммунальных услуг в квартире не получится, так как денежные средства, полученные каждым из супругов в браке являются их совместным имуществом. Поэтому с точки зрения закона вы оплачивали квартиру из общих супружеских средств. Если, конечно, эти денежные средства не были получены вами в дар или в порядке наследования или от добрачного денежного вклада, тогда они считаются личными средствами и могут взысканы