Будет ли указана в решении суда доля ответчика при неявке в суд?

Здравствуйте. Дом на 2 квартиры, в долевой собственности, всего 4 сособственника:

кв № 1: - сособственник 1.

кв № 2: - сособственники 2,3,4.

Сособственник № 3 - покойная, сособственник № 2 наследует в судебном порядке (по закону не получилось) долю сособственника № 3. Сособственник № 4 ничего не наследует.

Нужен правоустанавливающий документ на кв № 2, т.е. на доли сособственников 2,3,4. В деле о наследовании вопрос с долями 2 и 3 сособственников решиться, а как быть с 4 сособственником ? Его доля будет указана в решении суда или нет ?

Что нужно сделать для того чтоб доля 4 сособственника тоже была указана в решении, при том что, сособственник № 4 один из ответчиков в деле о наследовании и он не явится в судебное заседание. ?

Уточнение от клиента

Дополнение: нет сособственник № 4 не участвовал в наследовании по закону и не участвует в наследовании по суду сейчас, а только является ответчиком по иску сособственника № 2.

но те документы которые он имеет сейчас на свою долю - недействительны, т.к. сособственник 1 (кв 1) узаконил свой пристрой и все размеры долей дома изменились.

На суде по узаконению пристроя сособственник № 4 не присутствовал и в решении суда его доля не указана. Поэтому вопрос: можно ли сейчас в рамках текущего процесса (наследование по суду сособственника № 2) что либо сделать, чтобы доля 4го сособственника также была отражена в решении суда ? Может можно что то сделать чтоб он перешёл из категории ответчиков в категорию истцов ? Или что нибудь ещё ?

Уточнение от клиента

Ага, значит ему обязательно истцом становится нужно ! Я недоумеваю вот почему: при узаконении сособственником № 1 (кв 1) своего пристроя - никто из остальных сособственников дома №2, №3, №4 (кв 2) не присутствовал в суде. Ну а позже, я по неграмотности пошёл в Росреестр с этим решением суда (об узаконении соседского пристроя) в надежде зарегистрировать своё право собственности в результате наследования по закону, т.е. нотариальное свидетельство о праве собственности. В Росреестре меня спросили "был ли я в суде при узаконении пристроя", я конечно сказал что "нет". Они говорят: "Поэтому вашей доли и нет в решении суда, а раз так то вам будет отказано в регистрации т.к. в результате узаконения пристроя доли дома изменились".

Ну а чуть позже я разговаривал с нотариусом, показал ей это решение суда и первое что она спросила "ну а вас то почему в решении нет, вы наверное на суде ходайство не заявляли ? " То есть я из всего этого сделал вывод что если бы сособственники кв № 2 включая меня были на суде по пристрою, то и наши доли были бы указаны. Но не знаю насколько правдив такой вывод. И в связи с этим вопрос: 4му сособственнику обязательно становиться истцом, или достаточно просто поприсутствовать на суде, заявив соответствующее ходатайство ?

, стас, г. Барнаул
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Если суд разрешает вопрос правах и обязанностях сособственника 4 (о размере его доли), то это будет отражено в решении суда, если нет — то не будет. Я так понимаю, что сособственник 4 участвовал в наследовании по закону, а сособственник 2 — нет. И сейчас идет речь об изменении долей в наследственном имуществе. Тогда размеры долей будут указаны в решении суда.

Чтобы сособственнику 4 стать истцом, ему нужно подать встречный иск, если суд сочтет, что его требования связаны с первоначальным иском, то иск будет принят к производству и они будут рассматриваться вместе. Если нет, сособственник 4 сам может подать иск об определении своей доли.

Без документов очень сложно судить, но я так понимаю, что заявлены требования об определении доли сособственника 2, что и будет отражено в решении суда. Су не выйдет заявленные требования.

В соответствии со ст. 42 ГПК до принятия судом решения в процесс могут вступить третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Вступают в дело они на основании ходатайства. Также есть ст 43 ГПК -третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Но в Вашем случае я так понимаю все равно есть требования по определению размера долей — на основании ходатайства можно вступить в дело 3-м лицом, заявляющим самостоятельные требования