8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли указана в решении суда доля ответчика при неявке в суд?

Здравствуйте. Дом на 2 квартиры, в долевой собственности, всего 4 сособственника:

кв № 1: - сособственник 1.

кв № 2: - сособственники 2,3,4.

Сособственник № 3 - покойная, сособственник № 2 наследует в судебном порядке (по закону не получилось) долю сособственника № 3. Сособственник № 4 ничего не наследует.

Нужен правоустанавливающий документ на кв № 2, т.е. на доли сособственников 2,3,4. В деле о наследовании вопрос с долями 2 и 3 сособственников решиться, а как быть с 4 сособственником ? Его доля будет указана в решении суда или нет ?

Что нужно сделать для того чтоб доля 4 сособственника тоже была указана в решении, при том что, сособственник № 4 один из ответчиков в деле о наследовании и он не явится в судебное заседание. ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дополнение: нет сособственник № 4 не участвовал в наследовании по закону и не участвует в наследовании по суду сейчас, а только является ответчиком по иску сособственника № 2.

но те документы которые он имеет сейчас на свою долю - недействительны, т.к. сособственник 1 (кв 1) узаконил свой пристрой и все размеры долей дома изменились.

На суде по узаконению пристроя сособственник № 4 не присутствовал и в решении суда его доля не указана. Поэтому вопрос: можно ли сейчас в рамках текущего процесса (наследование по суду сособственника № 2) что либо сделать, чтобы доля 4го сособственника также была отражена в решении суда ? Может можно что то сделать чтоб он перешёл из категории ответчиков в категорию истцов ? Или что нибудь ещё ?

Уточнение от клиента

Ага, значит ему обязательно истцом становится нужно ! Я недоумеваю вот почему: при узаконении сособственником № 1 (кв 1) своего пристроя - никто из остальных сособственников дома №2, №3, №4 (кв 2) не присутствовал в суде. Ну а позже, я по неграмотности пошёл в Росреестр с этим решением суда (об узаконении соседского пристроя) в надежде зарегистрировать своё право собственности в результате наследования по закону, т.е. нотариальное свидетельство о праве собственности. В Росреестре меня спросили "был ли я в суде при узаконении пристроя", я конечно сказал что "нет". Они говорят: "Поэтому вашей доли и нет в решении суда, а раз так то вам будет отказано в регистрации т.к. в результате узаконения пристроя доли дома изменились".

Ну а чуть позже я разговаривал с нотариусом, показал ей это решение суда и первое что она спросила "ну а вас то почему в решении нет, вы наверное на суде ходайство не заявляли ? " То есть я из всего этого сделал вывод что если бы сособственники кв № 2 включая меня были на суде по пристрою, то и наши доли были бы указаны. Но не знаю насколько правдив такой вывод. И в связи с этим вопрос: 4му сособственнику обязательно становиться истцом, или достаточно просто поприсутствовать на суде, заявив соответствующее ходатайство ?

, стас, г. Барнаул
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Если суд разрешает вопрос правах и обязанностях сособственника 4 (о размере его доли), то это будет отражено в решении суда, если нет — то не будет. Я так понимаю, что сособственник 4 участвовал в наследовании по закону, а сособственник 2 — нет. И сейчас идет речь об изменении долей в наследственном имуществе. Тогда размеры долей будут указаны в решении суда.

0
0
0
0

Чтобы сособственнику 4 стать истцом, ему нужно подать встречный иск, если суд сочтет, что его требования связаны с первоначальным иском, то иск будет принят к производству и они будут рассматриваться вместе. Если нет, сособственник 4 сам может подать иск об определении своей доли.

Без документов очень сложно судить, но я так понимаю, что заявлены требования об определении доли сособственника 2, что и будет отражено в решении суда. Су не выйдет заявленные требования.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 42 ГПК до принятия судом решения в процесс могут вступить третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Вступают в дело они на основании ходатайства. Также есть ст 43 ГПК -третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Но в Вашем случае я так понимаю все равно есть требования по определению размера долей — на основании ходатайства можно вступить в дело 3-м лицом, заявляющим самостоятельные требования

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Семейное право
И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
Нужно ли повторно ходатайство? Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
, вопрос №4093636, Артур Гусев, г. Казань
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016