Обязательно ли через нотариуса делить право собственности на доли?

Здравствуйте, для переоформления права собственности в долевую с детьми(обязательство по МК) надо идти к нотариусу оформлять договор, делить на двоих , получаем право собственности на двоих, потом опять к нотариусу оформлять на пятерых, в общей сложности надо до 40 тыс при зарплате 15 тыс, Кто придумывает эти цены у нотариуса и какой закон гласит что я должна все сделки делать через него. Можно ли это сделать без нотариуса?

, Эльмира, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! можно и не через нотариуса, вы можете выделить доли в жилом помещении приобретенном за счет средств материнского капитала и путем составления договора дарения на всех членов семьи. Для справки: если вы можете сами составить договора долей, то не обязательно обращаться к нотариусу или к юристам для составления договора дарения, договор дарения составляется в свободной письменной форме.

С уважением!

Эльмира
Клиент, г. Краснодар

А вы не подскажете на какой закон я могу ссылаться что это не обязательно, если мне скажут это делать только через натариуса

Здравствуйте! Согласно статьи 574 гражданского кодекса, не указывается на обязательность нотариального удостоверения сделки по договору дарения. По этому вы можете сослаться на статью 574 гражданского кодекса.

Статья 574.Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за
исключением случаев, предусмотренных пунктами 2и 3настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение
ключей и т.п.) либо вручения право устанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в
случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно,
ничтожен.