Перелет ребенка 14 лет по России по доверенности родителя

Ребенку 14 лет, летит из Симферополя (Россия) в Воронеж (Россия). Нужна ли какая - то доверенность от родителей для сотрудников аэрофлота. В лагере, в котором отдыхает дочь требуют нотариально заверенную доверенность на согласие родителей. А нужна ли эта доверенность для полета?

, Елена, г. Воронеж
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Нужна ли какая — то доверенность от родителей для сотрудников аэрофлота.

Нет, не нужна. Заявление на перевозку несопровождаемого ребенка оформляется родителями на ребенка, не достигшего 12 лет. Дети в возрасте старше 12 лет принимаются к перевозке без сопровождения.

Приказ Министерства транспорта РФ от 28 июня 2007 года № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“
104. Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
Правила воздушных перевозок пассажиров и багажа ПАО „Аэрофлот“ (утв. приказом генерального директора ПАО „Аэрофлот“ от 26 февраля 2016 г. № 60)
4.5.1. Перевозка пассажиров с детьми
Перевозка ребенка, не достигшего 12 лет, без сопровождения родителей
(усыновителей, опекунов) или их доверенного лица, достигшего 18 лет, осуществляется только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в офисах собственных продаж ПАО «Аэрофлот» или в офисе агента письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка.
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

В соответствии с российским законом «О порядке въезда и выезда из РФ», для перелета детей до 18 лет им необходимо иметь на руках нотариально заверенное согласие родителей. Документы оформляются особым образом: родители дают согласие на самостоятельное путешествие ребенка за границу и указывают страну и сроки поездки, после чего документы заверяются нотариусом. Без этой формальности авиабилет не может быть забронирован и ребенка не пустят в самолет, отправляющийся за рубеж.

Также оно потребуется для перелетов и внутри страны.