Умер директор ООО, он же учредитель, как назначить нового?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как назначить нового директора ООО, если предыдущий (он же учредитель) умер. Всего учредителя - 2. Как провести собрание учредителей, если одного нет. Спасибо.

, Валентина, г. Азов

В случае cмерти участника доля в уставном капитале ООО переходит к его наследнику. Обязательным условием такого перехода является либо согласие других участников ООО (если такое согласие на основании устава ООО требуется), либо отсутствие в уставе ООО условий о том, что переход доли к наследникам и правопреемникам требует обязательного согласия других участников ООО

Согласно пункту 5 статьи 93 ГК РФ в случае отказа на переход доли ООО обязано выплатить наследникам (правопреемникам) участника действительную стоимость их доли или выдать им в натуре имущество на такую стоимость в порядке определяемом уставом ООО и действующим законодательством. Следует помнить, что доля участника ООО может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

Права умершего участника до принятия наследства осуществляются, а обязанности — исполняются указанным в завещании лицом, а при его отсутствии — управляющим, назначенным нотариусом.

То есть, до момента принятия наследниками наследства, произвести замену учредителя будет невозможно.