Имеет ли право при разводе муж на собственность жены и детей?

Здравствуйте! Скажите, имеет ли право при разводе муж на собственность жены и детей? Если дом приобретался в браке, а собственниками является жена и дети, а свою часть муж передал дарственной на одного из детей.

, Мария, г. Белгород
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Собственность супругов считается совместно нажитой, за некоторыми исключениями. Поэтому, да, он имеет право на 1/2 доли супруги на дом. На собственность детей у него никаких прав нет.

Вот, что по этому поводу сказано в Семейном кодексе РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.