8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне оплачивать половину ипотечного платежа за квартиру, которую купил мой супруг до брака?

Мой муж будучи ещё не в браке со мной приобрел квартиру на ипотечные средства. Сейчас мы в браке, и он заставляет платить меня половину стоимости платежа по ипотеке, хотя моя зарплата меньше этой суммы, и ему не важно, что я прошу эти деньги у родителей-пенсионеров. Есть ещё один нюанс т.к. квартира была куплена как новостройка по договору долевого участия, а оформлением права собственности он ещё не занимался, он считает, что после того как он оформит право собственности уже в браке со мной, эта квартира будет считаться совместной собственностью и поэтому настаивает на оплате мной половины платежа. Я считаю, что не должна оплачивать квартиру вообще, т.к. он приобрел её до брака со мной и в случае развода он останется в ней жить, а мне придётся снимать квартиру. Я все заработанные мною деньги и так трачу на нашу семью, в отличие от него, т.к. он щедро помогает двум детям, в том числе уже совершеннолетнему сыну от предыдущего брака. Менять место работы я не хочу, т.к. на этом месте работы меня всё устраивает. Чувствую, что наши отношения портятся из-за этого. Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации. Нужно ли мне выплачивать половину платежа за ипотеку? Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ирина

У Вас возникла ситуация противоположная большинству аналогичный случаев — обычно, наоборот, ставятся вопросы о признании подобной квартиры общей.

Подобные случаи в настоящее время всегда очень спорные. По общему правилу, приобретенная в браке квартира является общей. Но в такой ситуации, как у Вас, договор долевого участия и все деньги по договору были выплачены до брака, в связи с чем, можно говорить о том, что квартира принадлежит только Вашему мужу. При этом само право собственности было оформлено в период брака, и за счет общих средств погашается задолженность супруга, связанная с приобретением этой квартиры. Практика по таким делам разная, но достаточно часто квартиры признаются общими и делятся между супругами.

В Вашей незаурядной ситуации могу сказать следующее. Заставить Вас супруг оплачивать данный долг в любом случае не может. Поэтому если Вы не претендуете на эту квартиру, то и задолженность можете не выплачивать.

Ну а что Вам делать в данной ситуации я Вам подсказать не могу, поскольку данный вопрос Вы должны решить или вместе с мужем или принять для себя окончательное решение, которое может повлечь те или иные последствия. Вы можете привести супругу аргументы, что если Вы будете участвовать в оплате квартиры и он признает Ваше право на неё, то после того, как будет погашен ипотечный кредит, Вы сможете её разделить, признать за собой 1/2 долю и продать её любому лицу (если он у Вас её не выкупит по Вашему предложению). Устроит ли его такая перспектива (особенно если Ваши отношения будут уже не такими, как сейчас)?..

В любом случае, решение для себя Вы должны принимать самостоятельно, взвесив все «за» и «против».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.06.2016