Нужно ли мне оплачивать половину ипотечного платежа за квартиру, которую купил мой супруг до брака?

Мой муж будучи ещё не в браке со мной приобрел квартиру на ипотечные средства. Сейчас мы в браке, и он заставляет платить меня половину стоимости платежа по ипотеке, хотя моя зарплата меньше этой суммы, и ему не важно, что я прошу эти деньги у родителей-пенсионеров. Есть ещё один нюанс т.к. квартира была куплена как новостройка по договору долевого участия, а оформлением права собственности он ещё не занимался, он считает, что после того как он оформит право собственности уже в браке со мной, эта квартира будет считаться совместной собственностью и поэтому настаивает на оплате мной половины платежа. Я считаю, что не должна оплачивать квартиру вообще, т.к. он приобрел её до брака со мной и в случае развода он останется в ней жить, а мне придётся снимать квартиру. Я все заработанные мною деньги и так трачу на нашу семью, в отличие от него, т.к. он щедро помогает двум детям, в том числе уже совершеннолетнему сыну от предыдущего брака. Менять место работы я не хочу, т.к. на этом месте работы меня всё устраивает. Чувствую, что наши отношения портятся из-за этого. Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации. Нужно ли мне выплачивать половину платежа за ипотеку? Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

У Вас возникла ситуация противоположная большинству аналогичный случаев — обычно, наоборот, ставятся вопросы о признании подобной квартиры общей.

Подобные случаи в настоящее время всегда очень спорные. По общему правилу, приобретенная в браке квартира является общей. Но в такой ситуации, как у Вас, договор долевого участия и все деньги по договору были выплачены до брака, в связи с чем, можно говорить о том, что квартира принадлежит только Вашему мужу. При этом само право собственности было оформлено в период брака, и за счет общих средств погашается задолженность супруга, связанная с приобретением этой квартиры. Практика по таким делам разная, но достаточно часто квартиры признаются общими и делятся между супругами.

В Вашей незаурядной ситуации могу сказать следующее. Заставить Вас супруг оплачивать данный долг в любом случае не может. Поэтому если Вы не претендуете на эту квартиру, то и задолженность можете не выплачивать.

Ну а что Вам делать в данной ситуации я Вам подсказать не могу, поскольку данный вопрос Вы должны решить или вместе с мужем или принять для себя окончательное решение, которое может повлечь те или иные последствия. Вы можете привести супругу аргументы, что если Вы будете участвовать в оплате квартиры и он признает Ваше право на неё, то после того, как будет погашен ипотечный кредит, Вы сможете её разделить, признать за собой 1/2 долю и продать её любому лицу (если он у Вас её не выкупит по Вашему предложению). Устроит ли его такая перспектива (особенно если Ваши отношения будут уже не такими, как сейчас)?..

В любом случае, решение для себя Вы должны принимать самостоятельно, взвесив все «за» и «против».