Согласие на вывоз ребёнка на отдых в Абхазию

Здравствуйте. Еду с внучкой отдыхать в Абхазию, согласие обоих родителей должно быть в документе или можно только мамы? Спасибо.

, Елена Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Аида Шахдинарян
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114 ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Если папа не возражает, достаточно согласия мамы.