Наследование акций через 20 лет после смерти наследодателя

На имя моей бабушки, умершей в 1996г., пришло письмо, из которого следует, что она владеет несколькими акциями одного из АО.

Я не видел в её бумагах этих акций, т.е., возможно, их как физических бумаг на предъявителя никогда у неё и не было, и она просто числится в реестре акционеров.

Сейчас я живу в бабушкиной квартире и унаследовал всю бывшую там собственность, но юридически наследство не оформлял (квартира во время смерти бабушки не была приватизирована, я там был прописан и приватизировал уже непосредственно на себя).

Как мне можно было бы попытаться оформить в свою собственность эти акции и дивиденды за эти 20 лет, что для этого нужно? Я опасаюсь обращаться непосредственно в АО, вдруг там. узнав о ситуации, постараются увести акции себе?

Заранее спасибо.

, Серегей, г. Санкт-Петербург
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Скажите пожалуйста, Ваши родители в настоящее время живы? Дело в том, что наследники 1 очереди — дети, супруг, родители. Вы — внук, наследуете только если Ваш родитель(чья мама — бабушка) умер.

По вопросу оформления прав на акции. Оформляются они через нотариуса. Но опять же, оформлять должен наследник. Если после смерти бабушки никто не оформлял наследственное дело, то сначала нужно пойти к нотариусу по месту открытия наследства. Если наследник фактически принял наследство, то возможно оформление и завершится у нотариуса, если нет — надо будет обращаться в суд иском. пока (без документо) я считаю, что надо подавать иск о признании принявшим наследство и признании права на акции. С уважением, Маргарита