8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование акций через 20 лет после смерти наследодателя

На имя моей бабушки, умершей в 1996г., пришло письмо, из которого следует, что она владеет несколькими акциями одного из АО.

Я не видел в её бумагах этих акций, т.е., возможно, их как физических бумаг на предъявителя никогда у неё и не было, и она просто числится в реестре акционеров.

Сейчас я живу в бабушкиной квартире и унаследовал всю бывшую там собственность, но юридически наследство не оформлял (квартира во время смерти бабушки не была приватизирована, я там был прописан и приватизировал уже непосредственно на себя).

Как мне можно было бы попытаться оформить в свою собственность эти акции и дивиденды за эти 20 лет, что для этого нужно? Я опасаюсь обращаться непосредственно в АО, вдруг там. узнав о ситуации, постараются увести акции себе?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Серегей, г. Санкт-Петербург
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Скажите пожалуйста, Ваши родители в настоящее время живы? Дело в том, что наследники 1 очереди — дети, супруг, родители. Вы — внук, наследуете только если Ваш родитель(чья мама — бабушка) умер.

По вопросу оформления прав на акции. Оформляются они через нотариуса. Но опять же, оформлять должен наследник. Если после смерти бабушки никто не оформлял наследственное дело, то сначала нужно пойти к нотариусу по месту открытия наследства. Если наследник фактически принял наследство, то возможно оформление и завершится у нотариуса, если нет — надо будет обращаться в суд иском. пока (без документо) я считаю, что надо подавать иск о признании принявшим наследство и признании права на акции. С уважением, Маргарита

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Наследство
Имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
У моей жены есть брат.у брата есть сын ,который от него отказался на суде.имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
, вопрос №4057154, Вячеслав, г. Курск
Уголовное право
Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад?
Здравствуйте. Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад? Судимости условные.
, вопрос №4056308, Жанна, г. Ярцево
Наследство
Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну
Добрый день. Имеем с сыном 11лет однокомнатную квартиру в равных долях. Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну. При вступленни в наследство 3 наследника: я наш общий ребенок с мужем(покойным) и сын от первого брака.
, вопрос №4055729, Алла, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять, мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс, могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять , мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс , могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
, вопрос №4054896, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.06.2016