Как выписать родственника из не приватизированной квартиры?

Добрый день. Вопрос как выписать человека из неприватизированной квартиры в следующей ситуации. В квартире прописаны я (Елена 34 года), мой несовершеннолетний сын, моя мать и ее брат. 5 лет назад этот брат приехал из Белоруссии, чтобы получить гражданство его прописали в квартире. Так он и остался. На руках имеется ордер, оформленный на мать. Я не живу с ребенком в этой квартире. Сейчас брат выгоняет мою мать на улицу, с криками, что это все его. Вопрос - что нужно, чтобы выписать этого человека из квартиры?

, Елена, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как выписать родственника из не приватизированной квартиры? Добрый день. Вопрос как выписать человека из неприватизированной квартиры в следующей ситуации. В квартире прописаны я (Елена 34 года), мой несовершеннолетний сын, моя мать и ее брат. 5 лет назад этот брат приехал из Белоруссии, чтобы получить гражданство его прописали в квартире. Так он и остался. На руках имеется ордер, оформленный на мать. Я не живу с ребенком в этой квартире. Сейчас брат выгоняет мою мать на улицу, с криками, что это все его. Вопрос — что нужно, чтобы выписать этого человека из квартиры?
Елена

здравствуйте, а как он был прописан? он был зарегистрирован по месту жительства (с включением в договор соц. найма) или по месту пребывания? это ключевой момент.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Скорее всего, включен в договор соц найма. Эта квартира вообще моей бабушки, их матери. Два года назад она умерла. В феврале мы втроем писали заявления, чтобы оформить ордер на квартиру на мою маму. Заранее прошу прощения за неточность терминов и формулировки, не слишком хорошо во всем этом разбираюсь.

Предъявлять требования о прекращении права пользования и снятии с рег. учета можно только в судебном порядке. Однако Вам обращаться в суд не с чем и выселить его Вы не вправе и вот почему.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе
временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Если он был зарегистрирован по месту жительства (постоянная прописка), то указанный «брат из Белоруссии»
был вселен в квартиру и включен в договор социального найма, в связи с чем,
приобрел самостоятельное право пользования квартирой. Поскольку он в квартире
фактические проживает, его права в этой квартире сохраняются. Таким образом,
выписать Вы его не можете.

При этом и его поведение правомерным назвать нельзя. Выгонять он жильцов,
включенных в договор соц.найма не вправе и если он будет чинить препятствие в
проживании (не пускать в квартиру), то можно будет обращаться в суд с соответствующим
иском.