8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ гражданкой Украины пожилого возраста

Здравствуйте. Я гражданка РФ, имею свою жилплощадь, моя маме с 1928 года рождения.Она гражданка Украины хотя и родилась в Приморском крае является труженицей тыла. Я перевожу маму к себе, как получить гражданство? Слышала что есть какая-то упрощённая форма для пожилых родителей. Объясните пожалуйста, не знаю даже с чего начинать. Спасибо.

15 июня 2016, 19:40, Ирина, г. Грайворон
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

обратитесь в ФМС, весь перечень документов Вам там предоставят. Гражданство мама получит в упрощённом порядке в рамках программы переселения соотечественников

15 июня 2016, 20:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Слышала что есть какая-то упрощённая форма для пожилых родителей.
Ирина

Для нее несколько оснований приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Обращаетесь в МВД по вопросам гражданства с заявлением о получении разрешения на временное проживание. Это нужно будет сделать в 90 дней после приезда. Также Вам обязательно нужно в течение семи дней направить уведомление о постановке мамы на миграционный учет по месту пребывания. Через 6 месяцев ей нужно обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ, а после получения ВНЖ и заявление о приеме в гражданство.

Да, после получения РВП ей нужно будет обязательно зарегистрироваться по месту жительства.

15 июня 2016, 20:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Нужен ли ВНЖ для получения гражданства РФ гражданину Украины, у которого 1 родитель гражданин РФ?
Нужен ли вид на жительство для получения гражданства РФ гражданину Украины, у которого 1 родитель – гражданин РФ? И если нет, то какой список документов для этого нужен?
06 ноября 2018, 04:59, вопрос №2157239, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Какой пакет документов необходим для получения гражданства РФ гражданкой Белоруссии?
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по поводу схемы получения гражданства РФ гражданкой Беларуси. Моя ситуация: высшее образование получено в РФ, трудовой стаж 3.5 года. Сколько будет стоить консультация и смогу ли я получить полный список документов для подачи в ФМС и смогу ли проверить их комплектность после сбора?
29 сентября 2017, 10:08, вопрос №1765421, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданкой Украины, рожденной в Ленинградской области
Здравствуйте. Имеет ли льготы при получении гражданства России гражданка Украины, если она: 1. рождена в Ленинградской обл. 2. имеет детей, которые являются гражданами России и проживают на территории РФ 3. Возраст 70 лет 4. Хочет переехать жить в РФ
15 января 2016, 10:50, вопрос №1101031, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданами Украины и Донбасса
Здравствуйте. Хочу узнать о процедуре получения гражданства РФ гражданами Украины. Интересует полный поэтапный ответ: -в каком порядке какие документы подавать -существует ли и применима ли в моем конкретном случае упрощенная система получения гражданства РФ -повлияет ли в сторону упрощения(при наличии таковой) наличие собственного жилья/недвижимости на территории РФ Обстоятельства: Ввиду проводимой на юго-востоке Украины так называемой АТО возникла угроза жизни моей семье в составе 7 человек (меня,супруги,сына,родителей моих и родителей супруги),в связи с чем рассматриваем возможность сменить место жительства и гражданство.
04 июня 2014, 17:40, вопрос №468909, Павел, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Получение гражданства РФ гражданкой Украины
Гр. Украины, 19-ти лет проходит обучение в ВУЗе Украины. Может ли она перевестись на заочное обучение в ВУЗ РФ для получения , в дальнейшем, гражданства РФ по упрощённой схеме? т.е., заочная форма получения высшего образования в Российском ВУЗе является основанием для получения гражданства РФ по упрощённой схеме? Или всё же необходимо "очное" обучение и проживание на территории РФ...
06 ноября 2013, 21:33, вопрос №284236, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.06.2016