Получение гражданства РФ гражданкой Украины пожилого возраста

Здравствуйте. Я гражданка РФ, имею свою жилплощадь, моя маме с 1928 года рождения.Она гражданка Украины хотя и родилась в Приморском крае является труженицей тыла. Я перевожу маму к себе, как получить гражданство? Слышала что есть какая-то упрощённая форма для пожилых родителей. Объясните пожалуйста, не знаю даже с чего начинать. Спасибо.

, Ирина, г. Грайворон
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

обратитесь в ФМС, весь перечень документов Вам там предоставят. Гражданство мама получит в упрощённом порядке в рамках программы переселения соотечественников

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Слышала что есть какая-то упрощённая форма для пожилых родителей.
Ирина

Для нее несколько оснований приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Обращаетесь в МВД по вопросам гражданства с заявлением о получении разрешения на временное проживание. Это нужно будет сделать в 90 дней после приезда. Также Вам обязательно нужно в течение семи дней направить уведомление о постановке мамы на миграционный учет по месту пребывания. Через 6 месяцев ей нужно обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ, а после получения ВНЖ и заявление о приеме в гражданство.

Да, после получения РВП ей нужно будет обязательно зарегистрироваться по месту жительства.