Установление права пользования на общедолевую собственность

Какие основания нужны для подачи иска в суд при установлении права пользования земельного участка находящегося в общей долевой собственности, два собственника доли 1/2,

, Андрей, г. Тюмень
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие основания нужны для подачи иска в суд при установлении права пользования земельного участка находящегося в общей долевой собственности, два собственника доли 1/2,
Андрей

Здравствуйте Андрей, поясните, Вы хотите разделить участок в натуре? На участке есть строения? На кого зарегистрированы если есть?

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Андрей
Клиент, г. Тюмень

В натуре участок разделить не получиться, не проходит по минимальным площадям, общая площадь 5,9 соток, дом есть, фактически разделен документально это ни как не оформленно, полюбовное соглашение не принято, вопрос заключается в том как это оформить, т.е. Доказать суду что предлагались такие то такие варианты установления права пользования участком а второй собственник не согласен.

Доказать суду что предлагались такие то такие варианты установления права пользования участком а второй собственник не согласен.
Андрей

А иных вариантов и нет, кроме того то же самое надо сделать и домом