8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест заработной карты и удержание 100% зарплаты, а в семье - маленький ребенок

Здравствуйте у брата такая проблема арестовали заработную карты на 100%. У него есть задолженность по кредиту ну разве это дает право списывать сумму на сто процентов. У него семья маленький ребенок которого нужно кормить одевать платить за садик. На эту карту возвращались детские деньги за садик. Как теперь быть на что содержать семью??? Это был единственный доход в семье.

15 июня 2016, 13:03, Марина, г. Чистополь
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

пусть пишет жалобу, могут удерживать только 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся размера удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также статью 138 Трудового кодекса РФ истатью 110 Семейного кодекса РФ.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
15 июня 2016, 15:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Егоров
Артем Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не согласен с коллегой. Все гораздо проще. Если Вашему брату перечисляют зарплату на карту, то нужно взять справку с бухгалтерии, что на данный счет перечисляют именно зарплату, и отнести ее приставу. Иначе он по закону в первую очередь взыскание обращает на денежные средства, находящиеся на счетах, и будет списано все под ноль.В базе данных приставу видны только
номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за
деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Пристав вынесет постановление об удержании с дохода с процентом удержания до 50%. Но имейте ввиду, важно, чтобы у Вашего брата оставалось не менее прожиточного минимума на него и членов его семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.

16 июня 2016, 07:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Арестовали заработную карту и вычитают 100% не могу выехать на работу, работаю дальнобойщиком
Арестовали заработную карту и вычитают 100% не могу выехать на работу, работаю дальнобойщиком,
11 февраля, 14:04, вопрос №2983299, Виктор, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Судебные приставы наложили арест на заработную карту и списали 100% перечисленные больничные средства
Здравствуйте! Судебные приставы наложили арест на заработную карту и списали 100% перечисленные больничные средства. Как мне поступить. Осталась без средств.
24 августа 2020, 13:19, вопрос №2848248, Елена, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест зарплатной карты и взыскание 100% зарплаты, как быть, если жена в декрете и два ребенка?
Добрый день у меня арестовали заработную карту 100% а у меня двое малалетних и жена в декрете что делать
28 января 2017, 09:52, вопрос №1516301, Иван, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Арестовали заработную карту и высчитывают 100% на протяжении 2 лет
у меня арестовали заработную карту ,и об этом меня не уведомили.имееют право судебные пристава удерживать 100%
06 января 2017, 07:22, вопрос №1491885, Елена,
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест зарплатной карты и удержание 100% зарплаты
Здравствуйте. Ситуация такая. Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту на 24800руб 15.09.2016г. Карта заблокировалась и находится в минусе. После поступления на карту зп 10000руб, 20.09.2016 снова пришло смс об аресте на 149000. сейчас на карте -29000руб. Моя зарплата за месяц 22000руб. Могут ли забирать всю сумму или только 50% от доходов? Куда обратиться? У меня два несовершеннолетних ребёнка, и есть полтора месяца будет просто нечего. В базе ФССП одно делопроизводство. закрытое 14.09.2016 по ст. 46 ч. 1 п. 3 (уточняла дважду по телефону ФССП) Заранее благодарна
21 сентября 2016, 13:48, вопрос №1384373, Марина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2016