Какое решение может принять суд, если ребенок хочет жить со мной?

Здравствуйте, мой бывший муж подал исковое заявление на определение места жительства ребёнка и взыскания алиментов. Ребёнок жил около 4лет у бабушки. Но в последнее время сын и бабушка общего языка не находят (сыну 13) , и ребёнок сейчас вернулся и хочет жить со мной. Какое решение может принять суд?

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Какое решение может принять суд, если ребенок хочет жить со мной? Здравствуйте, мой бывший муж подал исковое заявление на определение места жительства ребёнка и взыскания алиментов. Ребёнок жил около 4лет у бабушки. Но в последнее время сын и бабушка общего языка не находят (сыну 13), и ребёнок сейчас вернулся и хочет жить со мной. Какое решение может принять суд?
Елена

Здравствуйте,

если четко отвечать на поставленный вопрос, то ответ мог бы быть только таким: суд может определить место жительства ребенка с Вами или с его отцом.

Закон говорит о том, что спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В законе также прямо указано, что учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Т.е. мнение ребенка будет иметь для судьи большое значение при принятии решения. И если суд не установит каких-то обстоятельств, указывающих на нарушение интересов ребенка при проживании с Вами, то вероятность принятия решения в Вашу пользу очень высокая.