8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение может принять суд, если ребенок хочет жить со мной?

Здравствуйте, мой бывший муж подал исковое заявление на определение места жительства ребёнка и взыскания алиментов. Ребёнок жил около 4лет у бабушки. Но в последнее время сын и бабушка общего языка не находят (сыну 13) , и ребёнок сейчас вернулся и хочет жить со мной. Какое решение может принять суд?

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Какое решение может принять суд, если ребенок хочет жить со мной? Здравствуйте, мой бывший муж подал исковое заявление на определение места жительства ребёнка и взыскания алиментов. Ребёнок жил около 4лет у бабушки. Но в последнее время сын и бабушка общего языка не находят (сыну 13), и ребёнок сейчас вернулся и хочет жить со мной. Какое решение может принять суд?
Елена

Здравствуйте,

если четко отвечать на поставленный вопрос, то ответ мог бы быть только таким: суд может определить место жительства ребенка с Вами или с его отцом.

Закон говорит о том, что спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В законе также прямо указано, что учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Т.е. мнение ребенка будет иметь для судьи большое значение при принятии решения. И если суд не установит каких-то обстоятельств, указывающих на нарушение интересов ребенка при проживании с Вами, то вероятность принятия решения в Вашу пользу очень высокая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 15.06.2016