268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какое решение может принять суд, если ребенок хочет жить со мной?

Здравствуйте, мой бывший муж подал исковое заявление на определение места жительства ребёнка и взыскания алиментов. Ребёнок жил около 4лет у бабушки. Но в последнее время сын и бабушка общего языка не находят (сыну 13) , и ребёнок сейчас вернулся и хочет жить со мной. Какое решение может принять суд?

15 Июня 2016, 15:52, вопрос №1285146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1491
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какое решение может принять суд, если ребенок хочет жить со мной? Здравствуйте, мой бывший муж подал исковое заявление на определение места жительства ребёнка и взыскания алиментов. Ребёнок жил около 4лет у бабушки. Но в последнее время сын и бабушка общего языка не находят (сыну 13), и ребёнок сейчас вернулся и хочет жить со мной. Какое решение может принять суд?
Елена

Здравствуйте,

если четко отвечать на поставленный вопрос, то ответ мог бы быть только таким: суд может определить место жительства ребенка с Вами или с его отцом.

Закон говорит о том, что спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В законе также прямо указано, что учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Т.е. мнение ребенка будет иметь для судьи большое значение при принятии решения. И если суд не установит каких-то обстоятельств, указывающих на нарушение интересов ребенка при проживании с Вами, то вероятность принятия решения в Вашу пользу очень высокая.

15 Июня 2016, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут