568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Признание физического лица банкротом, хотя я готов к реструктуризации долга с выплатой в рассрочку

Доброго времени суток.

Вопрос касается кредитных отношений между мной и банком ВТБ24. Брал кредит в мае 2015 года. Сумма Кредита составляла 500 тысяч рублей, общая сумма погашения 750 тысяч. На данный момент осталось около 400 тысяч . Сумма ежемесячного платежа составляет 21 тысячу. На протяжении года, я без задержек исправно осуществлял взнос по своим обязательствам. Когда я почувствовал, что на работе могут возникнуть проблемы с выплатой заработной платы, (но они ещё не возникли) я обратился в отделение банка с просьбой уменьшить денежную нагрузку и увеличить срок выплаты. На что банк перечислил мне документы, которые необходимо предоставить для рассмотрения моего заявления. Но проблема вся в том, что я работаю не официально и по понятным причинам не могу их предоставить. В марте 2016 случился первый сбой с выплатой зар.платы. Я занял у родственников. В апреле ситуация с зар.платой нормализовалась, но в мае 2016 выплатили гораздо меньше. Т.е. в мае я не внёс платёж. И на данный момент идёт прострочка по двум взносам. С банка естественно звонят каждый день, требуют погасить. Я не отказываюсь от своих обязательств и не раз это банку подчёркивал. Но банк требуют всю сумму сразу, которую я естественно найти не могу.

Вопрос мой касается объявления физического лица банкротом. «Заявить о признании себя банкротом может любой гражданин при величине долговых обязательств 500 тыс. руб. и неисполнении требований банка свыше 3 месяцев.» Мне не совсем понятно, подать заявление может человек у которого на данный момент долг составляет 500 тысяч или общая сумма долга должна быть 500 и более? Могут ли меня признать банкротом? Хотя я готов к реструктуризации долга с выплатой по новому графику с рассрочкой платежа на 3 года.

Заранее СПАСИБО за Ваш ответ

15 Июня 2016, 15:50, вопрос №1285120
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Статья 213.4.
Заявление гражданина о признании его банкротом
1.Гражданин
обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного
кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и
размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее
чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда
он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии
обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур,
применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»:

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи
213.4

Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить
денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о
банкротстве).Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не
имеет.
Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о
признании гражданина банкротом

3…под неплатежеспособностью гражданина
понимается
его неспособность удовлетворить в полном объеме
требования
кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность
по
уплате обязательных платежей.
Если не доказано
иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что
имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
— гражданин прекратил расчеты с
кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и
(или)
обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых
наступил;
— более чем десять процентов совокупного
размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных
платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых
наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня,
когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
— размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества,
в том числе права требования;
— наличие постановления об окончании
исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина
отсутствует
имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются
достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений
денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и
погашения задолженности перед ним, гражданин в течение
непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей,
срок
исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан
неплатежеспособным.
(Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

с уважением,
Елена

27 Июня 2016, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подать заявление может гражданин, у которого на момент подачи заявления сумма долга более 500 т.р. Есть случаи, когда банкротом признают и с меньшей с суммой, но это скорее исключение, нежели правило. 

Другая сторона вопроса- обоснованность. Если Вы проживаете в Амурской области, то для признания банкротом необходимо иметь доход менее 25 000 рублей. Вы работаете не официально, но на каком-то основании банк предоставлял Вам кредит. Были ли сведения о Ваших доходах, предоставленные в банк, достоверными?

Есть 3 варианта:

1. Реструктуризация. Плюс- списание штрафов, новый график платежей. Минус- цена. Юридические услуги обойдутся Вам минимум в 60-70 тр. Подумайте, может выгоднее внести банку минимальный платеж и продолжить выплаты в прежнем объеме.

2. Банкротство. Плюс- полное списание долга. Минус- стоимость, длительность процедуры, потеря имущества, риски. Если прекратить выплаты банку и дождаться, когда долг превысит 500 т.р. Вы можете пойти на банкротство. Но при этом Вы потеряете имеющееся у Вас имущество- дача, машина, гараж и т.п.

3. Решение вопроса проблемной задолженности непосредственно с банком. Нередки случаи, когда при грамотном общении с отделом взыскания, банк идет на встречу клиенту, списывает штрафы (и начисленные проценты) и заключает дополнительное соглашение (не «перекредитование» и не «реструктуризация) на выгодных для заемщика условиях. 

13 Июля 2017, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут