Заявление на патент через доверенное лицо

Добрый день уважаемые юристы и бухгалтера.

ИП, нахожусь на упрощенке 6%. Занимаюсь IT, заказная разработка. Заявление будет подаваться ч/з представителя с доверенностью.

Хочу получить патент. Составил бланк заявления, но есть вопросы:

1. Можно ли заполнять бланк заявления не вручную, а распечатать заполненный на пк?

2. Правильно ли заполнено поле "Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя"?

3. Правильно ли заполнено основное поле на втором листе?

4. Правильно ли указан "Идентификационный код установленный законом субъекта РФ..."?

5. Правильно ли я указал "Индивидуальный предприниматель применяет налоговую ставку ..."?

6. Как заполнить следующее поле ("ссылка на норму закона субъекта РФ)?

7. Верно ли указан ОКТМО на 3м листе?

8. Нужны ли еще какие-либо листы или приложения к заявлению?

9. Нужно ли ставить печать где-либо?

10. Какие документы брать с собой в налоговую человеку с доверенностью?

11. Если нужны ИНН и ОГРН: можно ли предоставить самостоятельно заверенные копии документов или только нотариальные?

12. Что еще требуется знать при подаче заявления на патент?

Просьба писать не бухгалтерским языком — для чайников.

  • patent_ys_Page_1
    .png
  • patent_ys_Page_2
    .png
  • patent_ys_Page_3
    .png
, Максим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Можно.

2. Правильно. Но неверно указан код представителя. Нужно указать «2».

3, 4, 5. Верно.

6. Вам не нужно заполнять это поле, так как эта ставка установлена Налоговым кодексом. Если бы в отношении данного вида деятельности применялась льготная ставка 0%, то вы бы указывали наименование, номер и дату регионального закона.

7. Верно.

8. К заявлению нужно приложить доверенность представителя. На титульном листе указать: Заявление составлено на --3 страницах с приложением копии документа --1 листах.

9. Если у вас есть печать, то можете поставить ее на титульном листе (где подпись и дата). Но обязанности использовать печать у вас нет.

10, 11. Паспорт, копии ИНН и ОГНИП (заверять нотариально не нужно).

12. Заявление должно датироваться и подаваться в налоговую не позднее 10 дней с начала применения патентной системы налогообложения.

Максим
Клиент, г. Москва

8. Нужно ли как-то маркировать доверенность, как приложение? И можно ли обойтись копией доверенности? Переживаю за то чтобы представитель после подачи заявления вдруг не лишился оригинала доверенности.

10, 11. Нужно ли как-тоо самостоятельно расписываться на документах или заверять еще каким-либо способом? Или достаточно того, что их предъявит представитель с оригиналом доверенности?

Дополнительный вопрос. По какой причине мне могут отказать в налоговой в получении патента?

Есть подозрение, что в нашем регионе о подобных вещах знают мало, т. к. IT компании там можно пересчитать по пальцам.

8. Нужно ли как-то маркировать доверенность, как приложение? И можно ли обойтись копией доверенности? Переживаю за то чтобы представитель после подачи заявления вдруг не лишился оригинала доверенности.

Маркировать не нужно. В налоговую нужно предоставить оригинал и копию доверенности. Копию заберут, оригинал должны отдать.

10, 11. Нужно ли как-тоо самостоятельно расписываться на документах или заверять еще каким-либо способом? Или достаточно того, что их предъявит представитель с оригиналом доверенности?

Представитель расписывается в заявлении за вас. Заверять заявление не нужно.

Дополнительный вопрос. По какой причине мне могут отказать в налоговой в получении патента?
Максим

По вашему заявлению я не вижу причин в отказе.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ПАТЕНТА
— несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения
— указание срока действия патента, не соответствующего п. 5 ст. 346.45 НК РФ (патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года)
— нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым п. 8 ст. 345.45 НК РФ
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По поводу заполненного заявления, я согласен с коллегой. Если вам что-либо не ясно и даже после консультации много вопросов, то вы можете прийти в налоговую инспекцию и побеседовать с инспектором по вашему вопросу. Они всегда подробно отвечают там. Главное, чтобы все указанные вами данные в заявлении совпадали в действительности.

Поэтому еще важно указать два основания для отказа в выдачи патента. И это:

4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;

5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

ч. 4 ст. 346. 45 НК РФ.

Даже если вам вдруг будет отказано в выдачи патента, вы имеете право обжаловать ненормативный правовой акт налогового органа в порядке и сроки указанные в главе 19 и 20 НК РФ.

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации. ст. 138 НК РФ

По поводу соблюдения десятидневного срока подачи заявления на выдачу патента в ФНС было дано разъяснение. Думаю его полезно знать.

Федеральная налоговая служба
письмо
30.04.2013 № ЕД-4-3/7971@
В связи с поступающими от налоговых органов и налогоплательщиков вопросами о возможности выдачи индивидуальному предпринимателю патента в случае, если им не соблюден десятидневный срок подачи заявления на получение патента, Федеральная налоговая служба с учетом разъяснений Департамента налоговой и таможенно – тарифной политики Минфина России от 05.04.2013 № 03-11-10/11254 сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
Исходя из данной нормы Кодекса, дата подачи заявления на получение патента должна быть на 10 рабочих дней раньше даты начала действия патента.
Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (пункт 3 статьи 346.45 Кодекса).
Пунктом 4 статьи 346.45 Кодекса установлен перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента. При этом указанный перечень не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента как нарушение срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган.
В случае, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента.
Если налоговый орган рассмотрел указанное заявление на получение патента в пределах пятидневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, налоговый орган вправе предложить индивидуальному предпринимателю уточнить в указанном заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.