8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать в суд на Агенство Страхование Вкладов?

Был вклад во Внешпромбанке с превышением страховой суммы. Страховая выплата получена, остальное жду от АСВ, в реестре вкладчиков я есть. Оно, агенство 10.04.16г. написало, что на удовлетворение требований кредиторов Банка после закрытия реестра требований кредиторов (18.05.16г) на первоначальном этапе могут быть направлены денежные средства в размере не менее 4 млрд руб.

(это 14% от суммы долга перед первой очередью), но прошел уже почти месяц, а деньги не возвращаются.

Есть ли смысл подавать в суд на АСВ? Есть ли подобная практика?

15 июня 2016, 08:06, Игорь, с. Коса
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь! Порядок возмещения по вкладам регулируется Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ«О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

Для получения возмещения Вам необходимо обратиться с указанными в ст. 10 закона документами в АСВ. Выплату Вам должны произвести в течение трех дней.

Ст. 12 Порядок выплаты возмещения по вкладам
4. Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.
5. При выплате возмещения по вкладам Агентство представляет вкладчику справку о выплаченных суммах и вкладах, по которым осуществлялось возмещение, и направляет ее копию в банк.
6. При невыплате по вине Агентства согласованной суммы возмещения по вкладам в установленные настоящей статьей сроки Агентство уплачивает вкладчику проценты на сумму невыплаты, исчисляемые в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на день фактической выплаты Агентством возмещения по вкладам.
Ст. 10

4. При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:
1) заявление по форме, определенной Агентством;
2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.

5. При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам представитель вкладчика (наследника) наряду с документами, указанными в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, представляет также нотариально удостоверенную доверенность.

15 июня 2016, 08:33
0
0
0
0

АСВ возмещает только сумму страхового возмещения (ст. 15 Закона о страховании вкладов).

16 июня 2016, 11:13
Игорь
Игорь
Клиент, с. Коса

Здравствуйте, Елена!

В моем случае с Внешпромбанком:

На заседании Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-17434/16 11 марта 2016 года объявлена резолютивная часть решения о признании кредитной организации Внешнеэкономический промышленный банк .... несостоятельной (банкротом). Функции конкурсного управляющего возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

С уважением, Игорь

16 июня 2016, 12:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд?
Добрый день, интересует если смысл подавать в суд если маму сняли с учета нуждающихся в жилом помещении.Дело в том что дом 43 кв метра общей площадью,дом на 2 хозяина,1 часть дома закрыта на ключ и хозяин выписался в январе из данного жилья,во второй части дома проживают 2 человека которые там и прописанны.В жилищном говорят что не важно что 2 хозяина они считают общую площадь и прописанных людей,что по документам 9кв жилое помещение есть и общая тоже 12 кв есть.В доме 1 вход и выход,но 2 комнаты закрыты,но документально этого нигде нет.но второй собственник сьехал и их закрыл.Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд?
19 мая, 12:01, вопрос №3042365, Виктория, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Есть ли смысл подавать апелляционную жалобу или лучше ждать полгода?
Добрый день. Мною был подан иск о лишении родительских прав отца ребенка. Основаниями было следующее: 1) с 2017 года он не общается с ребенком 2) сумма долга по алиментам более 400 000 руб (последний раз небольшая сумма поступала лишь в 2017 г) 3) ответчик был судим по ст 228 ч.2 (однако до рождения ребенка)-суд этот аргумент не принял 4) у ответчика 4 штрафа за управление ТС в нетрезвом виде (после рождения ребенка)- этот аргумент суд также не принял, у них справка из наркодиспансера о том, что на учете не состоит. Ответчик в суд не явился, на звонки не отвечает, официально нигде не работает, по месту прописки не проживает, его мать не знает его адреса. Служба опеки по адресу моего проживания (с ребенком) и служба опеки по месту прописки ответчика мое исковое заявление поддержали, прокурор был против мотивируя тем, что ответчик же не заявлял, что он сам отказывается от выполнения родительских обязательств. Однако по факту уже 2 года от него нет ни денег, ни вестей. Ребенок ответчика не знает и не помнит (ребенку был 1 год, когда он его видел в последний раз). Суд отказал мне в удовлетворении иска и вынес ответчику предупреждение. Подскажите. пожалуйста, есть ли смысл подавать апелляционную жалобу или лучше ждать полгода и подавать снова. И могу ли я подать апелляционную жалобу, а если мне в ней также будет откзано, через полгода снова подавать на лишение родительских прав. или можно использовать только один из вариантов? Заранее спасибо!
07 ноября 2019, 07:57, вопрос №2578951, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Страхование
Что делать и есть ли смысл подавать в суд?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моего папы был кредит в Почта банке и на него было оформлена страховка ВТБ Страхование . Папа умер прям на работе от острой сердечной недостаточности хотя раньше не жаловался на сердце и больницу с этой проблемой не обращался. Все необходимые документы мы собрали и передали в банк но банк не признает случай страховым. Что нам делать? Хотя то что брал Папа он успел выплатить остались проценты. Что делать и есть ли смысл подавать в суд?
29 мая 2019, 06:52, вопрос №2375906, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Есть ли смысл подавать заявление по поводу вымогательства, если нет явных доказательств?
Здравствуйте!при обращении в агенство недвижимости мне предложили помочь составить заявление на одобрение ипотеки,я согласился,мне предложили заключить договор,по которому при приобретении квартиры по данной заявке на ипотеку я должен буду агенству 20000 руб,я подписал и заполнил заявку на ипотеку,ее одобрили,но позже я отказался сотрудничать с этим агенством и передумал покупать жилье.но сотрудник агенства стал утверждать что я должен ему 20 000 руб,и так же он сказал что если я дам ему 5000 руб он уничтожит договори и "мы разбежимся".записи разговора у меня нет,есть ли смысл подавать на него заявление?и если да то куда?
29 октября 2017, 11:06, вопрос №1795170, Захаров Илья, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли смысл подавать в суд, если достоверно не известно - официально ли работает ответчик?
Здравствуйте. Ситуация такая. Сдавала комнату по договору сроком на 3 месяца, напрямую, без агентов. Договор типичный нашла в интернете. За последний месяц арендующий не заплатил, откладывал, откладывал, переносил сроки, просил отсрочки и т.д. В-общем, пришлось выселить, не дожидаясь денег, со словами, что подаю на него в суд. Вопрос такой: есть ли смысл подавать в суд. Сумма 12 тыс. рублей. Работает ли он(официально или нет) - я точно не знаю. боюсь, что даже если суд я выиграю, то денег мне не видать в любом случае. только деньги на адвоката потрачу и нервы. Заранее благодарна за ответ.
12 апреля 2016, 14:04, вопрос №1217804, Жанна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2016