8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека оформлена на свекровь?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека оформлена на свекровь а муж является созаёмщиком?

15 июня 2016, 07:55, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. ПФ не одобрит использование средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита оформленного не на Вас, как держателя сертификата на материнский капитал.

15 июня 2016, 08:09
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо за ответ. Как лучше поступить в данной ситуации для погашения?

15 июня 2016, 08:43

Екатерина, Вы можете попробовать с согласия банка-кредитора перевести ипотеку на себя и тогда можете воспользоваться материнским капиталом.

Статья 391. Условие и форма перевода долга
Текст статьи.click to collapse contents

(в ред. Федеральногозакона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

15 июня 2016, 08:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я вложить материнский капитал в ипотеку, которая будет оформлена на гражданского мужа?
Здравствуйте! Могу ли я вложить материнский капитал в ипотеку, которая будет оформлена на гражданского мужа? В свидетельство о рождении он тоже не вписан
10 марта, 11:51, вопрос №3004293, Вероника, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Подскажите можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если до рождения ребенка была оформлена квартира общей собственностью на двух супругов?
Подскажите можно ли погасить ипотеку материнским капиталом,если до рождения ребенка была оформлена квартира общей собственностью на двух супругов?
25 января, 09:39, вопрос №2969055, Ольга, г. Брянск
1 ответ
Семейное право
Скажите пожалуйста, если мы поженимся и родится ребёнок, то нужно ли мужу выделять долю при погашении ипотеки материнским капиталом?
Здравствуйте. Оформила ипотеку на квартиру будучи в гражданском браке, гражданский муж не является созаемщиком по кредиту. Скажите пожалуйста, если мы поженимся и родится ребёнок, то нужно ли мужу выделять долю при погашении ипотеки материнским капиталом?спасибо
01 января, 18:47, вопрос №2952477, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Ипотека
Возможно ли погасить часть ипотеки материнским капиталом, если ипотека оформлена на маму?
Возможно ли погасить часть ипотеки материнским капиталом, если ипотека оформлена на маму? Что для этого нужно?
04 мая 2020, 15:34, вопрос №2763102, Гладышевская, г. Рязань
1 ответ
Гражданское право
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом если
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом если! я поручитель по ипотеку, а бывший муж заемщик, у нас есть 1 ребнок общий, но мы развелись. Теперь я во втором браке, планируем ребенка. Смогу я погасить ипотеку бывшего мужа? тк квартира теперь моя и нашего общего ребенка от первого брака ( ипотеку плачу сама, но юридически заемщик первый муж). Подскажите?
16 июня 2015, 16:32, вопрос №873503, Мария, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2016