В каком размере осуществляется возврат подоходного налога при покупке квартиры?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, В 2015г супругами была куплена квартира за 2 300 000р в ипотеку по договору уступки прав требования. 1 495 000р были отданы наличными продавцу квартиры, он написал 2 расписки о получении этой суммы. Остальные 805 000р были взяты в банке в ипотеку и перечислены ему на расчетный счет. В договоре указана стоимость квартиры 1 495 000р. Налоговая отказывается возвращать 13% от 2 300 000р, ссылаясь на то, что в договоре сумма квартиры 1 495 000р. Подскажите, правильно ли это?

, Наталья Смирнова, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, да к сожалению все верно, налог возвращается от стоимости квартиры по договору купли продажи. Возможно в документах у вас и есть лазейки какие-либо, нужно смотреть....

обычно в договоре купли указывается полностью стоимость квартиры и расписывается сколько отдано наличными, а сколько за счет ипотечных средств.